Только оптимистичные новости, связанные с коронавирусом

Инъекции оптимизма

Ослабить карантин

В Австрии со вчерашнего дня завершился режим жесткой самоизоляции, который был введен в стране с 16 марта. Если раньше выходить из дома можно было лишь для похода в магазин или аптеку, на неотложную работу, на прогулку или для помощи нуждающимся людям, то теперь режим ограничений выхода из дома отменяется. Сейчас в общественных местах предписано соблюдать дистанцию в 1 метр и носить маски в помещениях, нельзя собираться на улице группами более 10 человек, массовые мероприятия по-прежнему запрещены.

В Италии с 4 мая разрешат во­зобновить работу заводов и строительство, а жителям навещать родственников. С 18 мая откроются библиотеки и музеи, далее возобновят работу рестораны и бары — по планам с начала июня. Но при главном условии — соблюдение всех предписанных норм безопасности.

В Казахстане правительство разрешило малому бизнесу с 4 мая частично возобновить работу после остановки с 16 марта, когда в стране был введен режим ЧП из-за коронавируса. 

Китай: эпидемия остановлена

За сутки в материковом Китае выявлено только 12 новых случаев заражения коронавирусом (шесть у приехавших из-за рубежа и шесть внутри страны) и ни одной смерти от инфекции. А на китайских территориях вне материковой части страны пятый день подряд вообще не зафиксировано новых случаев заражения и смертельных исходов.

Лекарство найдено?

Масштабные клинические испытания антивирусного препарата ремдесивир подтверждают его эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией. И хотя исследования еще продолжаются, предварительные итоги оказались достаточно убедительными, чтобы Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) заявил, что препарат значительно ускоряет выздоровление.

Фото Рейтер.

В эксперименте, начавшемся более двух месяцев назад, принимает участие свыше 1000 пациентов из США, Азии и Европы с подтвержденным диагнозом COVID-19. По предварительным данным, больные, принимающие экспериментальный препарат, выздоравливают почти в 1,5 раза быстрее — в среднем за 11 дней против 15 у пациентов из контрольной группы. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter