Индустрия красоты

По приблизительным подсчетам, в нашей стране около 430 соляриев. Менее 200 из них работают по лицензии Минздрава, остальные, то есть большая часть, трудятся без нее...
Лето в самом разгаре. Солнце, море, жара, минимум одежды и ровный бронзовый загар — об этом мечтают многие. Отпускники могут себе позволить понежиться на солнышке под шепот прибоя. А те, кто работает, но не хочет выглядеть «бледной поганкой», посещают солярии.

По приблизительным подсчетам, в нашей стране около 430 соляриев. Менее 200 из них работают по лицензии Минздрава, остальные, то есть большая часть, трудятся без нее.

— По нынешнему законодательству лицензия Министерства здравоохранения на такой вид деятельности, как услуги солярия, не нужна, — говорит мне Анатолий Самусевич, вице–председатель Белорусского союза предпринимателей. — Это не медицинская деятельность, а физкультурно–оздоровительная, и считать услуги солярия физиотерапией неверно. Согласно отраслевому классификатору «Простые медицинские услуги» физиотерапевтические методы лечения отнесены к типовому разделу «Методы электромагнитного лечебного воздействия на органы и ткани», а в соляриях применяется не электромагнитное воздействие, а ультрафиолетовое облучение, что далеко не одно и то же. Кстати, нигде в мире услуги солярия не лицензируются, любой желающий может получить дозу искусственного загара без особых ограничений.

Двести лет назад в моде была белая кожа, она считалась одним из признаков аристократизма. Сегодня огромной популярностью пользуется бронзовый загар. Загорелая кожа считается негласным признаком успешности — мол, человек обеспечен достаточно, чтобы позволить себе отдых в жарких краях.

Доказано, что солнечный свет благотворно влияет на кожу и обменные процессы в организме человека: способствует образованию и накоплению витамина D, необходимого для роста и обновления костной ткани. Под действием солнечного света и тепла происходят стимуляция эндокринных гормонально–активных органов и нормализация обменных процессов, повышается иммунитет. Искусственное солнце лечит угревую сыпь и даже остеохондроз, но запрещено гипертоникам, тем, у кого проблемы со щитовидной железой, а также пациентам в периоды обострения хронических заболеваний.

Прямую и стопроцентную зависимость между загаром в солярии и развитием некоторых типов рака кожи пока никто не выявил. Но ультрафиолетовое излучение является одним из факторов, в числе которых наследственность, тип кожи и питание, увеличивающие опасность возникновения рака кожи. Главное — не переборщить с загаром.

При передозировке ультрафиолета обычные кожные клетки разрушаются и активизируется спонтанное деление спящих раковых клеток. А это приводит к образованию рака кожи через 10 — 20 лет после получения избыточного облучения. Так что в погоне за модой не стоит слишком усердствовать.

Вот такое мнение, существенно отличающееся от мнения Минздрава. Редакция не вправе считать себя «третейским судьей»...

Справка «СБ»

Министерство здравоохранения рассматривает услуги солярия как вид медицинской деятельности и относит их к физиотерапии (по законам физики ультрафиолетовое излучение, используемое в том числе и в соляриях, относится к электромагнитному излучению оптического (ультрафиолетового) диапазона). Медики считают, что чрезмерное ультрафиолетовое излучение чревато преждевременным старением кожи, накоплением в клетках генетических мутаций. Оно может также спровоцировать развитие опухолей и ослабление иммунитета.

Неконтролируемое использование соляриев может привести к негативным последствиям для здоровья и жизни людей, таким как обострение хронических заболеваний, возникновение фотодерматозов, стимулирование роста опухолей, а это, в свою очередь, — к росту заболеваемости и смертности населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter