Шпаковский — о шансе, который позволит белорусской промышленности задышать полной грудью

Индустриальная революция

Настолько тесными отношения между Россией и Беларусью, пожалуй, не были давно. Вот и в нынешней политическо-экономической повестке сплошь союзная тематика. В Санкт-Петербурге прошли переговоры Александра ­Лукашенко и Владимира Путина — и это повод поговорить об обороноспособности и противодействии санкциям. Едва ли не еженедельные встречи белорусского Главы государства и российских губернаторов — это практические шаги к расширению товарооборота, углублению кооперации и локализации производств. А в четверг в Гродно стартует IX Форум регионов двух стран, направленный на еще большее укрепление интеграционных процессов. Подноготную российско-белорусского взаимодействия в эфире ток-шоу «Будни» исследовал политический аналитик Александр Шпаковский.


Подобное тесное сотрудничество, рассуждает эксперт, во многом смогло развиться благодаря тому, что Беларусь в свое время сумела не загубить отечественную промышленность:
— В определенном смысле сейчас мы наблюдаем политический триумф белорусского ­Президента. Его концепция сохранения, модернизации доставшегося нам от Советского Союза индустриального потенциала на сегодняшний день признана и востребована не только на нашем рынке, но и на рынке Российской Федерации. Мы неоднократно говорили о том, что этот индустриальный потенциал не создавался под потребности сравнительно небольшого нашего рынка. Он создавался под потребности и возможности научно-технической школы огромного Советского Союза и стран социалистического лагеря. Когда мы эти предприятия сохраняли, Глава государства доводил нашим российским союзникам многократно, что это делается не только для нас, но и для них. Это технологический суверенитет, отечественное производство, возможности производственной кооперации для Беларуси и России, в конце концов, определенная индустриальная традиция.
Увы, понимания этот факт в России находил далеко не всегда. Особенно, подчеркивает Александр Шпаковский, среди «адептов либерально-рыночных отношений, которые привыкли спекулировать энергоресурсами и потом с важным видом завязывать виндзорский узел на галстуке в Давосе», а затем и вовсе покинувших страну после начала спецоперации в Украине:

— Эти люди на протяжении десятилетий вставляли нам палки в колеса, говоря о том, что России необходимо отношения с Беларусью переводить максимально на рыночную основу. Мол, если есть выбор между комбайном «Гомсельмаш» и John Deere, значит, надо брать второй. Сейчас все совершенно иначе. Основной вопрос — импортозамещение.

Неспроста в Беларусь просто одна за другой нынче ринулись российские делегации. Интерес к производственному потенциалу Беларуси, подчеркивает политический аналитик, сейчас действительно велик:

— Откровенно говоря, даже те предприятия, которые в системе нашей индустрии считаются слабыми, отстающими, коллегами из России воспринимаются как панацея от существующих проблем. Ведь не секрет, что Запад ставит своей целью научно-технологическую блокаду России, дабы обеспечить непреодолимое отставание Российской Федерации от коллективного Запада в области индустрии, промышленности, технологий.

И это тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. С одной стороны, признает гость ток-шоу «Будни», наша страна на санкциях потеряет действительно немало. Только по предварительным подсчетам речь идет о сумме до 16 миллиардов долларов. С другой — есть возможность восполнить эти объемы, минимизировать потери успехами на рынке России, акцентирует эксперт:

— А дальнейшее укрепление на российском рынке поможет нам через какое-то время и забыть об этих санкциях. Если Беларусь сможет оттянуть на себя хотя бы десятую часть импорта РФ, для нас это, безусловно, будет успехом. Есть государственное внимание двух сторон к этому делу. Патриотический подъем в России, экономическая мобилизация дают Беларуси серьезный шанс, позволит нашей индустрии задышать полной грудью, заработать в тех объемах, на которые она когда-то была рассчитана.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter