Индульгенции не будет

В Литве на военной базе НАТО «Рукла» в районе Каунаса проходит обучение группа украинских граждан из числа сторонников президента Виктора Ющенко...

В Литве на военной базе НАТО «Рукла» в районе Каунаса проходит обучение группа украинских граждан из числа сторонников президента Виктора Ющенко. Вскоре ожидается приезд представителей Грузии, которые, откликнувшись на призыв Михаила Саакашвили, готовы уже в этом году «во что бы то ни стало вернуть отколовшиеся республики».

Все это нас вроде не очень касается. Если бы не одна информация: недавно стало известно, что лидер литовской организации «LATA» депутат сейма Литвы А.Сканстус прорабатывает вопрос о направлении на указанную базу активистов радикальных белорусских организаций. Собственно, в ноябре 2005-го группу молодых «активистов» из числа белорусских граждан на этой базе уже обучали. Но тогда их было явно недостаточно — «всего 7 бойцов», так что «серьезно повлиять на результаты президентских выборов» в республике, как планировалось, они не смогли. Сейчас эту группу «белорусских курсантов» планируется многократно увеличить. С кем они потом должны будут бороться и чью волю исполнять – тоже не секрет. 

Запад, и прежде всего США, упорно, не считаясь с провалами, продолжают реализовывать согласованную недружественную политику в отношении Беларуси, пытаясь кардинально изменить ее государственный строй, подчинить страну своим интересам. В качестве основного инструмента дестабилизации ситуации в стране продолжает рассматриваться белорусская молодежь. При поддержке западных спецслужб и их эмиссаров в республике создаются радикальные молодежные группировки. На территории сопредельных с Беларусью стран их обучают методам проведения акций гражданского неповиновения, оказания сопротивления правоохранительным органам. Обучение это проводится, как правило, в той же Литве, Польше, Украине, Чехии… В качестве инструкторов официально выступают представители сербского «Отпора», грузинской «Кмары», украинской «Поры», а неофициально – представители западных спецслужб. 

Молодые «активисты» у этих учителей проходят не только  военизированную подготовку, но и активную идеологическую обработку. В чем она выражается, можно судить хотя бы по тому, как один из представителей Института международных отношений и политологии Г. Ясутис (Вильнюс) убеждал своих подопечных, что современная Беларусь «представляет реальную военно-политическую угрозу для стран Балтийского региона». Согласно его прогнозам, военные действия могут быть развязаны «руками Беларуси под предлогом возврата исконно белорусских земель». И вот таким бредом, а точнее откровенно провокационными «научными изысканиями», без устали пичкают мозги молодых людей. Направленность реализуемых программ и проектов наглядно демонстрирует стремление функционеров зарубежных структур оказывать масштабные воздействия на сознание молодых людей, формируя у них презрительно-агрессивное отношение к своей стране, ее народу. Только в марте иностранными организациями и фондами проведено 12 различных молодежных семинаров и тренингов в Литве, Польше, Украине, в которых приняли участие около 400 представителей белорусской молодежи. 

С приближением лета активизировались долгосрочные и краткосрочные обучающие программы. В них пытаются втянуть как можно больше белорусской молодежи, суля ей всякие выгоды и прелести западного «обучения». Только вот о неминуемой ответственности за противоправные действия против своей страны стараются не говорить или говорить поменьше, ссылаясь при этом на «международную солидарность». Но надо бы помнить, что никакой индульгенции  для людей, которые пытаются взорвать мирную жизнь в стране, существовать не может. Для минимизации деструктивной деятельности Запада и лидеров оппозиции по использованию белорусской молодежи в политических целях государственные органы и впредь будут предпринимать эффективные меры противодействия. 

P.S. А пока на полигоне Кайряй под Клайпедой продолжаются одни из наиболее масштабных за всю историю Литвы международные военные учения «Янтарная надежда-2007». В них принимают участие подразделения 11 стран, как членов НАТО, так и сотрудничающих с альянсом в рамках программы «Партнерство во имя мира» Азербайджана и Армении общим числом более 1700 военнослужащих и гражданских лиц. Учения продлятся до 30 июня. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter