Индонезия заинтересована в локализации у себя производства белорусских сельхозмашин – Борисевич

Индонезийские партнеры готовы рассмотреть возможность локализации у себя производства белорусской сельскохозяйственной техники, заявил журналистам в Москве директор РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» Министерства иностранных дел Беларуси Николай Борисевич. В российской столице состоялся Белорусско-Индонезийский деловой форум.



В форуме приняли участие деловые круги двух стран, представители министерств и дипломатические работники. Цель мероприятия была обозначена предельно предметно – развитие взаимной торговли, кооперационных проектов и продвижение белорусского экспорта в Юго-Восточную Азию.

У нас, в принципе, очень устойчивая, сбалансированная структура торгового оборота, –  отметил Николай Борисевич. – С двух сторон это около нескольких сотен товарных экспортно-импортных позиций. Почему Индонезия? Эта страна была и остается для нас ключевым рынком в Юго-Восточной Азии и основным торговым партнером в регионе. Население – почти 300 миллионов человек! Понятно, что у такого количества людей существует потребность в продуктах и промышленных товарах. Естественно, что это улица с двусторонним движением и мы также заинтересованы в поставках из Индонезии.

Директор Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД рассказал, что основной статьей белорусского экспорта в Индонезию остаются калийные удобрения, в последнее время поставки даже выросли. Также у партнеров есть интерес к увеличению закупок молочной продукции, в частности сухого молока и сухой сыворотки. Это очень востребованная продукция, и индонезийские партнеры на форуме это особо отметили, сообщил Николай Борисевич:

  Очень перспективное направление – поставки халяльной продукции. Мы подписали в прошлом году специальное соглашение, сейчас завершается процесс аккредитации и получения соответствующих сертификатов. Мы надеемся, что и здесь появятся дополнительные возможности для сотрудничества. Следующее направление, и в нем очень заинтересованы индонезийские партнеры, – это поставки продукции сельскохозяйственного машиностроения. То есть это те ключевые, опорные точки, на которых мы сейчас будем концентрироваться для того, чтобы развивать их и продвигать нашу продукцию.

Николай Борисевич также сообщил, что Беларусь серьезно рассматривает Индонезию в качестве своего рода хаба, с территории которого можно работать с другими партнерами в регионе. Кроме того, в Индонезии сейчас возводится новая столица, она будет расположена на острове Калимантан и получит название Нусантара. И партнеры готовы обсудить подключение Беларуси к этому проекту. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter