Индонезия призывает созвать совместный министерский форум G20 для решения продовольственного кризиса

Министр финансов Индонезии Шри Мульяни обеспокоена проблемой нехватки продовольствия и надвигающегося кризиса с поставками удобрений. Как сообщает Reuters, она призвала к совместному форуму с участием министерств финансов и сельского хозяйства G20 для решения этих вопросов.


Отсутствие продовольственной безопасности является одним из главных вопросов повестки дня на встрече финансовых лидеров G20 на Бали. Индонезия выражает обеспокоенность растущим экономическим давлением из-за стремительного роста инфляции. Минфин страны Шри Мульяни отметила, что мир столкнулся с тревожным глобальным голодом из-за экспортных ограничений и затянувшегося эффекта пандемии. По ее словам, приостановление и прекращение поставок удобрений может усугубить продовольственный кризис в 2023 году.

Министр финансов США Джанет Йеллен на той же встрече призвала членов G20 увеличить свои расходы для решения существующих проблем продовольственной безопасности. Также в ходе обсуждения генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что присутствует риск перенаправления поставок зерна, растительного масла и удобрений из более бедных стран в более богатые, «опыт с вакцинами против COVID-19 может повториться».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter