Индонезия: между огнем и водой

Вулкан и цунами забрали 272 человека, а 400 пропали без вести.

Разрушительное цунами, обрушившееся на западное побережье острова Суматра в Индонезии, в совокупности с вулканом Мерапи, который перешел в стадию взрывного извержения, забрали жизни по меньшей мере 272 человека, при этом, еще около 400 числятся пропавшими без вести.

В западной части Индонезии введено чрезвычайное положение. Эта территория, как говорят местные жители, оказалась между двух стихий. Все началось в ночь на 26 октября, когда трехметровая волна обрушилась на острова в западной части Индонезии. Спровоцировало цунами начавшееся ранее подводное землетрясение магнитудой 7,7 балла, которое не прекращается до сих пор. Сейсмологи склоняются к тому, что, землетрясения, вызывающие панику у жителей архипелага, могут продолжаться в течение месяца.

К тому же, вот уже несколько недель в стране извергается один из крупнейших вулканов Мерапи. Жителям, многие из которых до последнего отказываются покидать свои дома, угрожают облака раскаленного пепла и газов, а также вулканические породы, которые могут обрушиться на близлежащие деревни.

Такая сложная ситуация в стране заставила Президента Индонезии Сусило Бамбанго Юдхойоно прервать рабочий визит во Вьетнам, где он должен был принять участие в ряде саммитов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Теперь глава государства направляется в зону бедствия, где намерен проконтролировать оказание помощи пострадавшим. На устранение последствий стихийного бедствия Национальное министерство по борьбе со стихийными бедствиями уже выделило 1 миллиард рупий (чуть больше 30 млн. российских рублей).

                                                                                                                                  DaysRU.com

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter