Индийскую землю удобрят белорусским калием

«Белорусская калийная компания» заключила соглашение о поставках удобрений крупнейшему индийскому импортеру калия – компании IPL

«Белорусская калийная компания» заключила соглашение о поставках удобрений крупнейшему индийскому импортеру калия – компании IPL. Исходя из него, цена на хлористый калий для Индии сохранится на уровне прошлого года. Участники калийного рынка расценивают свершившийся факт как безусловный успех белорусско-российского альянса.

В течение полугода на азиатских рынках калийных удобрений наблюдалась странная, на первый взгляд, ситуация. Китай — страна-лидер по объемам потребления хлористого калия — не производил закупок, несмотря на то, что сельское хозяйство страны нуждалось в удобрениях. Китайские импортеры, для которых в 2005 году калий и так обходился едва ли не дешевле всех на континенте, требовали снизить цену. Производители, напротив, настаивали на том, чтобы цена для китайского рынка возросла. Переговоры, как известно, завершились в конце июля в пользу производителей. Цена на калий для Китая возросла на 25 долларов за тонну. 

Индийский рынок калийных удобрений – второй по величине в Азии после китайского. В 2005 году в Индию было поставлено без малого 4 млн. тонн хлоркалия. В отличие от Китая своего производства калия в Индии нет, поэтому весь необходимый объем стране  приходится импортировать. На долю «Белорусской калийной компании», объединяющей сбыт «Беларуськалия» и «Уралкалия», приходится 39 процентов индийского рынка. 

В прошлом году цена на калий для Индии была заметно выше китайской. Именно для того, чтобы не допустить диспаритета цен и сохранить стабильность рынка, БКК предложила если не уравнять, то хотя бы приблизить эти величины, увеличив цену для Китая. Индийцы же рассудили по-иному, решив, что цена для них должна быть снижена. В этом их взгляды на проблему совпали с точкой зрения китайских импортеров. Проще говоря, индийцы решили использовать ситуацию с отсутствием договоренности о поставках в Китай, чтобы выторговать себе выгодную цену. 

Еще в прошлом году Индия закупила почти в полтора раза больше калия, чем обычно, причем часть законтрактованного объема индийцы ввезли уже в этом году. Отсрочка с  исполнением прошлогодних контрактов  и заблаговременно сделанные складские запасы позволили индийцам обеспечить полугодовые потребности в хлористом калии. Начинать переговоры о новых поставках они не торопились, пристально наблюдая за переговорным процессом между БКК и китайцами.  Переговоры о новых поставках индийская сторона начала только в мае. Причем почти сразу же взяла паузу – после того, как руководство «Белорусской калийной компании» отвергло предложение снизить цену. Очевидно, расчет был сделан на то, что, лишившись, пусть и временно, сразу двух крупнейших рынков, калийщики испугаются перспективы перепроизводства и согласятся поставлять удобрения в Индию и Китай по более низким ценам. 

Но БКК справилась с двойным ударом азиатских импортеров. Успешный исход переговоров с китайцами выбил из рук индийцев главный козырь – низкой цены для китайского рынка, на которую они ранее ссылались, требуя снизить цену для себя, не стало. В итоге крупнейший индийский импортер удобрений — компания IPL подписала соглашение с БКК, по которому цена на хлористый калий для индийского рынка сохранена на уровне 2005 года.  Эти условия выгодны производителям, учитывая, что цена на калийные удобрения в Индии в прошлом году считалась одной из самых высоких в Азии. 

Заключение индийского и китайского контрактов позволят калийщикам Беларуси и России наращивать объемы производства. Эксперты прогнозируют, что в следующем году мировой калийный рынок снова будет расти как по объемам, так и по ценам. Объективные причины этого процесса очевидны. Увлекшись спорами с поставщиками удобрений, азиатские импортеры по собственной воле спровоцировали острый дефицит калия, который вряд ли будет полностью ликвидирован до конца года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter