Индийское ремесло — это искусство

Начиная с 1994 года Совет по продвижению экспорта ручных изделий  Индии организует в Дели ярмарки. За это время они стали крупнейшими в Южно-Восточной части Азии

Колоритные ковры, резные шкатулки и поделки из дерева, изысканные вазы и подсвечники, блузы и шали всех цветов и оттенков, сверкающие украшения, неописуемой красоты изделия из кожи… Подобное великолепие  можно встретить только в Индии. 

Черпая свои истоки из глубокой старины, индийское ремесленничество с каждым годом стремительно совершенствуется, впитывает настроения времени, новые формы дизайна и обработки. Для того чтобы вся эта красота не замыкалась в границах одной страны, а стала достоянием всей планеты, начиная с 1994 года Совет по продвижению экспорта ручных изделий  Индии организует в Дели ярмарки. За это время они стали крупнейшими в Южно-Восточной части Азии. 

Проходящие в Индийском экспо-центре – одном из самых крупных деловых центров страны — экспозиции размещаются на площади в 80 000 тысяч квадратных метров. Более чем в 2000 павильонах представлено мастерство ремесленников из всех уголков многоликой Индии. 

К нынешней юбилейной 25-й ярмарке интерес был особый. 

Сюда съехались заинтересованные представители бизнеса и журналисты из 110 стран мира. Это новый рекорд посещаемости. Впрочем, как показали  годы работы, иностранцы охотно приезжают в Дели на  форум рукотворных  изделий. 

И не только для того, чтобы прикоснуться к индийскому искусству, воплощенному в практических вещах, но и, конечно же, для того, чтобы увезти часть Индии с собой. И тут они руководствуются исключительно рациональным интересом. 

В индийском ремесленничестве есть то, чего не встретишь больше нигде. Золотые руки местных мастеров буквально творят чудеса с металлом, камнями, деревом, тканями. Вся эта красота хорошо продается и покупается, принося немалые прибыли не только производителям, но и посредникам. 

За последние годы число иностранных покупателей из всех регионов планеты превысило восемь тысяч. Наибольший интерес к поделкам проявляют в России, странах Евросоюза, США, Австралии, Саудовской Аравии, Египте, на Кипре и т.д. 

Такой интерес ничуть не удивляет побывавшего на выставке. Предлагаемый здесь выбор обескураживает даже заправских бизнесменов. Не зря экспозиция длится несколько дней. 

Ведь для того чтобы обойти все демонстрационные павильоны, требуется время. И оно проходит с пользой. 

Организаторы отмечают: до 80 процентов коммерсантов, побывавших на ярмарке, уезжают отсюда не с пустыми руками. 

Заказы со всего мира позволяют расширять спектр выпускаемых изделий. Более 6 миллионов  мастеров сегодня представляют костяк  индийской ремесленнической индустрии. 

К слову, продвижение их продукции – одна из приоритетных программ государства. Ведь это  очень выгодный сектор экономики, который к тому же выполняет важные социальные функции, обеспечивая занятость, в том числе и  в удаленных районах Индии. 

Современный рынок насыщен предложениями. А потому завоевать свою нишу, найти признание здесь очень непросто. Время показало, организаторы выставки в Дели выбрали правильный путь. Только так, ярко, красочно и в полном объеме демонстрируя свое мастерство, можно найти признание. 

На сегодня Индия – один из важнейших поставщиков ремесленничества по всему миру. 

Компетентное мнение 

На прошедшей в Дели выставке побывал  представитель и белорусского предпринимательства – директор фирмы «Криполь» Юрий ПОЛОНЕЙЧИК: 

Безусловно, сотрудничество с Индией очень перспективно. Здешний рынок товаров и услуг развивается динамично, в том числе и за счет государственной поддержки. Прошедшая ярмарка удивила меня высоким уровнем организации, а также количеством потенциальных клиентов, которые съехались сюда со всего мира. Здесь побывало очень много американцев, европейцев. Деловые люди не станут тратить свое время и деньги на пустые затеи, сюда приезжают, чтобы извлечь реальную выгоду. Невероятной красоты текстиль, всевозможные изделия из металла и дерева представляют собой оптимальный симбиоз цены, качества и неповторимого национального колорита. Многие западные дизайнеры и модельеры едут за новыми идеями, материалами именно в Индию. Думаю, белорусам тоже есть что позаимствовать отсюда.  В нашу страну завозится немало импорта, но его доля из Индии до сих пор несправедливо мала.

Минск–Дели—Минск 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter