Индийский прорыв. Белорусско-индийское сотрудничество дает хорошие результаты и имеет большой потенциал

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время переговоров с министром иностранных дел Индии Соманахалли Маллаяхом Кришной отметил, что у Беларуси складываются “очень хорошие отношения с Индией”.

“Я очень часто говорю, что мы гордимся своей дружбой с такими великими государствами, как Россия, Китай, Индия, — сказал Президент. — За годы нашего сотрудничества мы достигли неплохих результатов. В минувшем году наш товарооборот с Индией приблизился к показателю в полмиллиарда долларов”. Вместе с тем Александр Лукашенко отметил: “Для потенциала наших отношений это очень малый объем”.
Глава белорусского государства подчеркнул, что в ближайшее время Беларусь и Индия должны совместно предпринять усилия для расширения торгово-экономического сотрудничества.
Президент заявил: “Мы ждем активизации индийских инвесторов на белорусском направлении и хотели бы определиться по   двум-трем значительным проектам, сконцентрировать внимание на них и попробовать осуществить некий прорыв в этом плане в инвестиционной сфере, совместной деятельности в производственной области. А затем подтянуть к этим прорывным направлениям другие сферы”.
Позиции Беларуси и Индии практически совпадают по всем вопросам международной повестки дня. “Беларусь и Индия — заметные члены Движения неприсоединения. Мы могли бы сыграть гораздо большую роль в активизации сотрудничества в рамках этой организации”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter