Индийский опыт для белорусов

Беларусь активно участвует в программе ITEC...

Беларусь активно участвует в программе ITEC

В индийском посольстве в Минске прошло мероприятие, посвященное Дню программы ITEC. Суть ее — техническое и экономическое сотрудничество. Чрезвычайный и Полномочный Посол этой страны в Беларуси Манодж Кумар Бхати в беседе с корреспондентом «Р» подчеркнул следующее:

— Индийское развитие в экономике и иных сферах настолько многообразно и успешно, что имеющимся опытом мы можем поделиться с другими странами. Программа технического и экономического сотрудничества (ITEC) и призвана это делать. Главная ее цель — деловое сотрудничество и партнерство во имя взаимного блага. Наша страна предлагает обучение в сфере науки, технологий, управления и по многим другим важным направлениям.

Беларусь — участник ITEC. Номинанты вашей страны проходят краткосрочные курсы на моей родине в рамках данной программы. Уже более 150 ваших специалистов, представляющих самые разные сферы жизни, прошли такое обучение и получили хороший опыт. В прошлом году их было 36. Я знаю, что все они остались очень довольны и хорошей организацией курсов, и знаниями, которые приобрели в Индии. Нынче количество номинантов из вашей республики будет большим.

Чем в первую очередь интересна для Беларуси ITEC?

Беседую с Игорем Пилипенко, сотрудником Управления Азии и Африки Министерства иностранных дел республики.

— МИД курирует эту программу, в которой Беларусь участвует, как только стала независимой, — рассказывает он. — Квота для нашей страны постоянно увеличивается, отбор конкурсный. Вся процедура довольно длительная. Кандидатов представляют самые разные министерства и ведомства, участвуют и обычные граждане, например индивидуальные предприниматели. Окончательное решение по каждому финалисту принимает МИД Индии, всегда отбираются самые достойные.

Ценность программы в том, что Индия предлагает очень широкий спектр вопросов, затрагивающих важнейшие стороны жизнедеятельности общества. В нынешнем году кандидаты от Беларуси направляются на  курсы английского языка, информационных технологий, общего менеджмента, преподавателей, интернет-дизайна. Еще — парламентские курсы, деловая коммуникация, программирование, информационная и сетевая безопасность и так далее. Все расходы Индия берет на себя: обучение, проживание, приобретение учебных материалов, перелет туда и обратно, визовая поддержка.

ITEC привлекательна еще и тем, что, помимо финансовой составляющей, наши специалисты обмениваются опытом с профессионалами. Очень важно увидеть, как многое делается в Индии, ибо она имеет большие преимущества, скажем, в фармацевтике, информационных технологиях. И для нас представляет ценность индийский опыт именно в этих двух сферах.

К тому же в процессе обучения в Индии налаживаются более тесные, дружественные связи. В последующем они укрепляются, расширяются, что способствует большему взаимопониманию. Словом, ITEC  помогает не только обменяться опытом, но и привлекать индийских специалистов к сотрудничеству в разных сферах. Особенно в науке, где наши взаимные деловые связи весьма многообразные и плодотворные.

Итак, в рамках ITEC в Индии побывало много наших специалистов. Как же было организовано обучение, что нового и ценного они там узнали, насколько приобретенные знания полезны, как применяются в их практической работе на родине?

Елена Семашко, заведующая кафедрой Академии управления при Президенте Беларуси:

— Курсы нашей группы были организованы на базе Института трудовых и социальных отношений в городе Нойда. Моя тема — развитие лидерских качеств в управлении. Мы в нашей академии обучаем будущих управленцев, поэтому мне было очень интересно ознакомиться именно с той методикой, технологией управления, которая существует в данной сфере в Индии. Как положительный фактор отмечу, что очень много было занятий по психологии, педагогике. Преподаватели курсов особое значение придают активным формам обучения — тренингам, деловым играм и другим. Они составляют примерно 70 процентов всей программы, чистых же лекций немного.

Что касается содержания программы, то много интересного узнали мы из методики подготовки специалистов управленческого профиля.

Если откровенно, то для меня, представительницы Беларуси, что-то было и не очень новым, потому что по этой части у нас есть богатый практический опыт. Зато полезно с точки зрения совершенствования владения английским, ведь все занятия проходили на этом языке.

— Что-то из полученного по программе ITEC вы используете в своей работе?

— Конечно. Например, методику проведения деловых игр в работе с нашими студентами. Психологическое отношение к тем обучаемым, которые сами себя настраивают на роль будущих управленцев. Очень важно изучение разных стилей руководства, использование самых лучших с точки зрения их эффективности и так далее.

В Академии управления при Президенте Беларуси эти дисциплины, разумеется, также есть. Мне было интересно сравнить, как их преподаем мы и как — индийцы. Принципиальных отличий нет, методики в основном совпадают. Правда, у них, если можно так сказать, более мягкий стиль в отношениях руководителя к подчиненным. Это естественно, если учесть менталитет индийской нации, особенно роль в ее жизни религии и других факторов. Однако, меньше используя в управлении какие-то жесткие меры, они ни в коем случае не отказываются и  от других методов, если это в интересах дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter