На ваших грядках еще не нашлось места для баклажанов? Это неправильно

Индийский гость

Еще недавно выращивание баклажанов в Беларуси считалось чуть ли не экзотикой. Сейчас овощеводы-любители уже убедились: эти полезные и очень вкусные овощи с успехом можно выращивать не только в теплицах, но и в открытом грунте. Постарайтесь выполнить рекомендации специалистов — и отличный результат не заставит себя ждать.

Фото  pixabay.com

Яблоки бешенства

Трудно сейчас представить, что «предков» современного баклажана никто не ел, потому они были до невозможного горьки! Лишь те, кого беспокоили зубы, держали во рту вареный баклажан, чтобы его горечь заглушала боль. В диком виде этот овощ (хотя в ботаническом смысле это ягода) и сейчас растет в Индии, на своей родине, где он и был введен в культуру более 1500 лет назад.

Распространились баклажаны благодаря арабам, которые завезли их в IX веке в Африку. Древние римляне и греки называли их «яблоки бешенства», ошибочно полагая, что их употребление приводит к сумасшествию. Этот предрассудок препятствовал распространению баклажана в Европе вплоть до XVII века.

Сегодня чудо-овощ прекрасно чувствует себя и в тропиках, и в умеренном климате. Горьковатый вкус баклажана обожают в Японии, где его выращивают, собирая два урожая в год. В настоящее время многие наши овощеводы тоже увлеклись культивированием баклажанов. Однако для хороших урожаев очень важно соблюдать агротехнику и правильно выбрать сорт.

Не только синенькие

Баклажан состоит в «кровном» родстве с томатами, сладким и острым перцем и происходит из древнего семейства пасленовых. Более редкое название этой культуры — «индийская ягода». В народе баклажаны ласково называют «синенькие», что не совсем соответствует истине. Форма и расцветка их плодов весьма разнообразны. Они могут быть черными, фиолетовыми, зелеными, белыми, полосатыми и даже красными и оранжевыми. Еще больше разнятся сорта по форме плодов, которая может быть округлая, грушевидная, эллипсовидная, цилиндрическая, веретеновидная. Кстати, грушевидные формы больше горчат, их кожица толстая и упругая. Баклажаны белого цвета тверже и суше, у них нежный вкус и меньше горечи, однако кожица очень толстая, ее обязательно удаляют при приготовлении. Так сложилось, что коммерческое распространение получили сорта с фиолетовой окраской плодов цилиндрической или овальной формы. Именно их чаще всего мы и видим на прилавках.

Минимум калорий

Чем же вызван интерес к этому овощу? Прежде всего его плоды имеют деликатесный вкус, который ценят гурманы. Наличие небольшого количества эфирных масел в плодах придает им своеобразный горьковатый привкус, зависящий от сорта и степени зрелости. Кроме того, баклажаны — низкокалорийный продукт, в них содержится около 90 % воды и минимум углеводов (2—4 %). Зато они богаты минеральными солями калия, кальция, фосфора, магния, марганца, а также витаминами РР, С, В1, В2, В6 и дубильными веществами.

Деликатная диета

Баклажаны незаменимы в диетическом питании при сахарном диабете, ожирении, атеросклерозе. Они способствуют выведению лишней жидкости из организма, нормализуют водно-солевой обмен, благоприятствуют выведению холестерина из крови. Определенная осторожность необходима в их употреблении при желудочно-кишечных заболеваниях.

Южные замашки

Баклажан — истинный южанин, наиболее теплолюбивый из овощей. Для роста и развития ему нужна температура плюс 25—30 градусов. Он боится резких перепадов температуры, сильно страдает даже от небольших и непродолжительных похолоданий, не любит сквозняков, но не переносит и перегрева. Тогда у него опадают завязи.

Баклажан очень требователен к влажности почвы и воздуха. Особенно опасен для него дефицит влаги в период плодообразования. Также поливы в пасмурные дни или при холодном ветре значительно охлаждают почву и сами растения, что отрицательно сказывается на их общем самочувствии, а в конечном итоге — и на урожае.

 
Фото Галины Сивец

Перина для неженок

Почвы под баклажаны выбирайте высокоплодородные. На сырой и тяжелой земле растения плохо развиваются и практически не завязывают плодов. Размещать «синенькие» лучше после бахчевых, капусты, лука, корнеплодов. Держать их на одном месте можно не более 2—3 лет, иначе они будут страдать от грибных и вирусных заболеваний.

Неженки баклажаны любят земельку рыхлую, мягкую, пушистую, как перина, поэтому почву старайтесь хорошо обрабатывать и рыхлить в течение всего периода выращивания.

На закалку становись!

Баклажаны до массового цветения растут очень медленно, поэтому их лучше всего выращивать через рассаду. За 10 дней до высадки проведите ее закаливание. В первый день поставьте растения на 1—2 часа под прямые солнечные лучи, а в последующие дни постепенно увеличивайте это время.

Подкормите их

Через 7—10 дней после посадки в грунт растения подкармливают комплексными удобрениями (например, 40 г нитрофоски на 10 л воды, по 0,5 л раствора под растение). Последующие подкормки комплексным удобрением проводят через 2 недели (всего их 3—5). Довольно часто в мае понижается температура, и растения начинают сильно отставать в развитии, листья становятся белесыми, светло-зелеными. В этом случае рекомендуем провести внекорневую подкормку (опрыскивание листьев) раствором мочевины (на 10 л воды 1 ст. л. мочевины). Вместе с мочевиной можно смешивать раствор микроэлементов.

Не жалейте листья

После того как вы высадили рассаду баклажанов и она пошла в рост, выберите у растений по три самых сильных побега и подвяжите каждый к опоре. Обязательно убирайте все нарастающие новые побеги, так как формировка происходит в три стебля. Обычно, когда на растении сформируются 8—9 настоящих листьев, появляются крупные бутоны и боковые побеги, могут образовываться целые соцветия (их не нужно удалять).

И не забывайте, что для хорошего роста и богатого урожая баклажану нужно очень много света. Любое затенение соседями чревато значительным уменьшением урожая. Поэтому, когда вы формируете растения, удаляйте не жалея листья, от которых падает тень на цветки.

Нюансы зрелости

Плоды баклажанов срезают в незрелом состоянии, так как зрелые содержат много горечи. При созревании плоды приобретают коричнево-желтые оттенки. У темно-фиолетовых сортов плоды снимают при прекращении их роста, достижении массы 200—300 г, не потерявшие интенсивной окраски. В сухом помещении баклажаны сморщиваются, поэтому их лучше хранить в полиэтиленовом пакете в прохладном месте.

Сами с семенами

Семена баклажана можно получить и в домашних условиях. Для этого на растении оставляют по 1—2 плода до начала сентября. К этому сроку плоды «фиолетовых» сортов становятся коричнево-желтыми. Срезанные «синенькие» дополнительно дозаривают при комнатной температуре в течение месяца. Затем их разрезают и достают семена без мякоти. Выделенные семена высушивают на газете или чистой ткани.

РЕЦЕПТЫ

Икра «Заморская»

Ее можно приготовить разными способами.

1. Запекаем баклажаны в духовке, чистим, промываем в холодной воде, отжимаем, рубим, солим, растираем, добавляя масло, лимонную кислоту и мелко нарезанный лук. На 0,5 кг баклажанов 30—40 г растительного масла, 10 г лимонной кислоты, 1—2 луковицы, соль.

2. Готовим так же, но добавляем тертый чеснок. Подавая на стол, украшаем кружками помидоров, посыпаем рубленой зеленью.

Грузинские бадриджаны

Баклажаны с орехами — излюбленное блюдо кавказской кухни.

«Синенькие» чистим, запекаем в духовке, солим, даем постоять 20—25 минут, отжимаем, перемешиваем с измельченным зеленым луком, чабрецом, базиликом, петрушкой, сельдереем. Грецкие орехи толчем вместе с чесноком. Все смешиваем, заправляем гранатовым соком или винным уксусом.

На 1 кг баклажанов стакан очищенных орехов, зеленый лук или 2 луковицы, 3 стакана пряной зелени, полстакана сока граната, соль красный молотый перец.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter