Индийские деревни исчезают под водой, счет жертв может идти на тысячи

Индийские деревни исчезают под водой...

Жертвами наводнений и оползней на севере Индии, вызванных муссонными дождями, могли стать более тысячи человек, передает Times of India заявление министра внутренних дел страны Сушилкумара Шинда.

По неофициальным данным индийских СМИ, общее число жертв удара стихии может составить до восьми тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. При этом спасательные операции на севере страны в понедельник были прерваны из-за возобновления ливней и вызванных ими новых оползней, и большое количество людей по-прежнему находятся отрезанными от внешнего мира в предгорьях Гималаев.

Власти наиболее пострадавшего от удара стихии штата Уттаркханд в минувшее воскресенье высказали опасение, что число погибших в регионе уже достигло, по меньшей мере, пяти тысяч человек, сообщает The Asian Age.

По его сведениям, из затопленных районов удалось эвакуировать более 80 тысяч человек. Однако вынужденный перерыв в спасательных операциях грозит гибелью большого числа людей, отмечает издание.

По разным данным, от 22 тысяч до 50 тысяч человек ожидают спасения в Уттаракханде и штате Химачал-Прадеш, заблокированных из-за разрушения мостов и размыва дорог, передает РИА "Новости".


В Уттаракханде сосредоточено множество храмов и других священных для индусов мест, и там оказались заблокированными десятки тысяч паломников. Ради спасения людей индийская армия и ВВС провели самую широкомасштабную в своей истории операцию под кодовым названием "Солнечная надежда", в которой задействованы более восьми тысяч военнослужащих и три тысячи пограничников, а также порядка 55 вертолетов и самолетов. На помощь армии брошены сотни полицейских.  NEWSru.com.

*  *  *

Власти Индии привлекли армию к спасательным операциям на севере страны, где бушует сильнейшее за последние годы наводнение. Военнослужащие работают в труднодоступных горных районах: в правительстве не исключают, что там могут оставаться десятки тысяч пострадавших. Погибших, по официальным данным, порядка шести сотен, но их может быть намного больше.

Из уст индийских метеорологов звучат неутешительные прогнозы. Ливни на севере страны не утихнут еще, как минимум, несколько дней. В таких погодных условиях спасателям приходится искать пропавших без вести и тех, кто остался без крова вследствие разрушительного наводнения.

Самая сложная ситуация – в горных районах. Многие их жители оказались отрезанными от мира. В штате Уттаракханд в поисковых работах принимают участие и военные. Солдат отправили в город Кедернатх, где водой частично смыло индуистский храм и жилые кварталы. Пострадали множество паломников и туристов. "В Кедернатхе и его окрестностях мы сейчас ищем тех, кто оказался под завалами разрушенных зданий, — рассказывает представитель полиции Дипак Кумар Пандей. — Наша задача – доставить их на вертолетные площади и отвезти в безопасное место".

По официальным данным, в результате удара стихии погибли около шестисот человек. Однако это — не окончательные цифры. В правительстве Индии не исключают, что жертв может быть намного больше – несколько тысяч. Пострадавших и тех, кто остается в плену водных потоков – более 50 тысяч. По словам очевидцев, некоторые деревни буквально стерло с лица земли. Причем происходило все настолько быстро, что у людей не было никакой возможности подняться на возвышенности или обезопасить себя другими способами. Многие погибли от укусов ядовитых змей: в воде пресмыкающиеся ведут себя более агрессивно, чем обычно. А добраться вовремя в затопленные районы медики не успевают.

Как сообщили в посольстве российской дипмиссии, никто из наших соотечественников за помощью не обращался.

Покинуть затопленные районы пока могут далеко не все. Армейские инженеры работают в экстренном режиме, чтобы в кратчайшие сроки восстановить размытые дороги и разрушенные мосты. Эвакуированных жителей доставляют во временные лагеря, но всем просто не хватает места. "Нам уже удалось спасти порядка 50 тысяч человек. Некоторых из них вывозят из затопленных районов по воздуху, — говорит работник пресс-службы правительства Индии Нилам Капур. – Четырнадцать с половиной тысяч человек из опасных районов эвакуировали военные, тринадцать с половиной – полиция. Спасательные операции продолжаются до глубокой ночи. Мы выделили 55 вертолетов".

Помочь жителям Индии пытается и компания Google. Она запустила специальный сервис для тех, кто ищет своих родственников. Также этот сервис — для людей, изолированных в труднодоступных районах и нуждающихся в срочной эвакуации. Отправить сообщение может любой желающий.

Как правило, сезон дождей в Индии длится с июня по сентябрь. Но в этом году осадков на севере страны выпало намного больше, чем обычно. Местные эксперты-экологи утверждают, что все дело в отношении властей к природе: массовой вырубке лесов, неудачном размещении дамб и – главное – строительстве целых населенных пунктов в тех местах, где существует угроза оползней. Вести.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter