Индийская ставка Трампа

На этой неделе Дональд Трамп совершил вояж в Индию. Среди прочего американский президент поддержал идею о постоянном членстве Индии в Совете безопасности ООН, а также в целом усилия Нью-Дели по реформированию этой ведущей международной организации. Индийское турне Трампа прошло на высокой ноте, и стороны демонстрировали всяческую заинтересованность в углуб-лении сотрудничества.

livejournal.com

Внимание Белого дома к Индии не случайно. Ставка на сотрудничество с этой страной отвечает интересам Вашингтона в евразийских и мировых раскладах. Заигрывания с Нью-Дели полностью укладываются в традиционную англосаксонскую тактику «разделяй и властвуй», направленную на недопущение создания мощных трансконтинентальных союзов на евразийском материке. Сегодня именно Индия становится ключевым звеном этой игры.

В первую очередь Индия рассматривается Вашингтоном как геополитический противовес Китаю. Сегодня Индия и Китай — две крупнейшие азиатские экономики и одновременно две наиболее густонаселенные страны. Одно это создает все предпосылки для конфликта и острой конкуренции за ресурсы, усугубленные глубокими культурными и цивилизационными различиями. При этом для США в этой индо-китайской борьбе более предпочтительна именно Индия, поскольку в настоящее время она представляет меньшую угрозу для американской гегемонии.

Действительно, в отличие от Китая, вплотную приблизившегося либо к превращению в альтернативный глобальный центр, либо к созданию собственной мировой экономики, охватывающей значительную часть Азии и Африки, Индия остается пусть и крупной, но периферийной по своей сути страной с колоссальным социальным расслоением, глубокими региональными противоречиями (в том числе на этнорелигиозной почве), а также огромной удельной долей ручного труда в экономике (по некоторым оценкам, до 70 процентов ВВП). Кроме того, Индия вовлечена в многолетний конфликт с Пакистаном, что также существенно ограничивает экономические и геополитические возможности этой страны.

В то же время Индия — это, безусловно, мощная держава, обладающая ядерным потенциалом и способная создать серьезные проблемы для Китая. Индия нависает над жизненно важными для Китая морскими коммуникациями в Индийском океане, а также выходит в тыл континентальным транспортным маршрутам, создаваемым Китаем в рамках инициативы «Один пояс, один путь». В этой связи Вашингтону важно не допустить подключения Индии к евразийским интеграционным инициативам либо использовать ее как своего «троянского коня». Так, многими экспертами весьма неоднозначно было оценено присоединение Индии и Пакистана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), поскольку это может существенно снизить эффективность данной  организации из-за постоянной конфликтности между двумя новыми членами.

Вовлечение Индии в американские комбинации будет способствовать ослаблению и других международных структур, претендующих на роль альтернативных центров принятия решений в мировой экономике — в первую очередь БРИКС. В этом плане положение Индии напоминает другую крупную региональную державу — Бразилию, которая после прихода к власти Жаира Болсонару также встроилась в фарватер американской политики.

Что касается ООН, то США давно тяготятся своим участием в подобного рода международных организациях и теми обязательствами и ограничениями, которые они налагают. С этой точки зрения поддержка инициативы Индии и Бразилии по расширению состава Совета безопасности также играет на руку США, поскольку позволит создать противовес России и Китаю, а также в целом ослабить и расшатать ООН, снижая ее значение как инструмента международной политики.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter