Индия ведет переговоры о зоне свободной торговли с ТС

Индийские власти ведут переговоры с Таможенным союзом о зоне свободной торговле и надеется на положительный результат
Индийские власти ведут переговоры с Таможенным союзом о зоне свободной торговле и надеется на положительный результат. Об этом в Минске заявил посол Индии в Белоруссии Манодж Кумар Бхарти. Переговоры ведутся с тремя странами одновременно - Беларусь, Россия, Казахстан. 

Отметим, что Индия и ранее предпринимала попытки подписать соглашение о всестороннем экономическом сотрудничестве с ТС. В марте прошлого года глава евразийского департамента МИД Индии Аджай Бисария заявил, что его страна хочет обсудить возможность подписания соглашения, «которое приблизило бы Индию к этому объединяющему пространству».

Также стало известно, что Беларусь, Россия и Казахстан изучают вопрос о возможности создания зоны свободной торговли с Египтом. 

***

Переговоры о создании Таможенного союза начались в 1995 году. Тогда руководство Беларуси, Казахстана, России, а чуть позже Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭС. 


6 октября 2007 года в Душанбе Беларусью, Казахстаном и Россией подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза.


С 1 июля 2011 года на границах Беларуси, Казахстана и России отменён таможенный контроль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter