В Индии почти вдвое сократилось производство чая

Нехватка рабочей силы и ограничения из-за пандемии привели к сокращению производства популярного продукта, сообщает Rosng.ru.

Фото:tea-terra.ru

Ограничения из-за пандемии повлияли на экономику Индии. За один квартал ВВП уменьшился на 24%, такой спад – рекордный. Зафиксировано падение производства и в сфере сельского хозяйства: прогнозируется, что урожай в этом году будет одним из самых скромных за период новейшей истории азиатской страны.

До 2019 года Индия лидировала в мире по экспорту чая, с прошлого года на смену пришел Китай. Каких-либо прогнозов на 2020-й нет, но и сейчас, когда сбор чая должен быть в самом разгаре, плантации пустуют, на них практически нет сборщиков. Многие чаеводческие хозяйства подтверждают снижение производства на 40% по сравнению с прошлогодними показателями.

Фото: pixabay.com

В итоге знаменитый индийский товар подорожал. В июне этого года цены поднялись на 8,9%, в июле – на 45,8%. В августе средняя цена чая была 3,16 доллара США за килограмм. Сейчас за килограмм чая просят 4,09 доллара – это максимальная цифра за последние шестьдесят лет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter