В ноябре Дели одобрил идею создания рабочей группы для изучения перспектив заключения соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом

Индия идет на сближение

В ноябре Дели одобрил идею создания рабочей группы для изучения перспектив заключения соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом

В конце ноября для журналистов был организован видеомост Москва – Дели на тему «Таможенный союз и Индия: перспективы взаимодействия». Его участники уверены, что потенциал взаимодействия Индии со странами ЕАЭС велик, но предварительно все стоит тщательно просчитать, так как слишком велико различие в экономических моделях и законодательстве.


– Я поддерживаю идею сотрудничества с Таможенным союзом, но вряд ли можно серьезно говорить о присоединении Индии к ТС, – заявил в ходе дискуссии вице-президент исследовательского центра Observer Research Foundation Нандан Унникришнан. – Скорее всего, сотрудничество будет реализовано в форме зоны свободной торговли. Думаю, для Индии ассоциация с ТС будет весьма полезной. Зона ТС в ближайшем будущем будет характеризоваться большой экономической активностью. Россия начала переориентацию на евразийский восток, и в ближайшее время состоится ее сближение со странами Азии. Не могу точно сказать, насколько быстро будет происходить этот процесс, но тенденция очевидна.

По мнению начальника сектора Азии Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Бориса Волхонского, первым шагом на пути интеграции должно стать вступление Индии в ШОС.

– Мы не являемся близкими в географическом плане, поэтому много внимания нужно уделить вопросу построения транспортного коридора  «Север – Юг», – считает профессор Школы международных исследований Университета им. Джавахарлала Неру Арун Моханти. – Это необходимо для развития торговли, потому что транзитное время сейчас превышает 50 дней. Время нужно сократить хотя бы наполовину. Существование такого коридора является стратегически важным вопросом для присоединения к зоне свободной торговли.

Профессор Дипломатической академии МИД России, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Андрей Володин добавил, что при обсуждении проблем создания транспортного коридора большую роль играет позиция Ирана и Пакистана, с ними нужно договариваться отдельно.

Участники видеомоста обсудили действующие на Россию и Индию экономические санкции. Например, суды США часто принимают решения не в пользу индийских фармацевтических компаний. Следовательно, Индия и ТС могли бы объединить свои усилия в сфере производства лекарств. Особый интерес для Индии представляют также возможности России, Беларуси и Казахстана в сфере освоения космоса.

Профессор Арун Моханти полагает, что санкции стран Запада подтолкнут Россию и Индию к увеличению взаимного товарооборота, который в настоящее время составляет всего 11 млрд долларов. Например, объемы торгового оборота России с Китаем уже приближаются к 100 млрд долларов.

Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев уверен, что взаимную торговлю можно увеличить в несколько раз: «Конечно, о столь оптимистических перспективах говорить рано, но для этого есть все возможности».

– Как у вас говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло, – сказал Арун Моханти. – Я имею в виду, что то, что в Россию нельзя импортировать из Европы, можно из Индии, например продукты питания. Также в условиях санкций мы могли бы шире использовать взаиморасчеты в национальных валютах.

– Индия уже является нашим надежным партнером по БРИКС. Я с оптимизмом смотрю в будущее и, думаю, отношения с индийскими друзьями будут только укрепляться, – подытожил Александр Гусев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter