Индия и Китай снова развернули войска на границе

Индия заявила о разворачивании китайских войск в восточном Ладакхе. В ответ Нью-Дели также отправил в регион дополнительный контингент. Об этом пишет The Times of India.

Источник издания в военных кругах рассказал, что Индия перебросила на границу с Китаем три пехотные дивизии по 10—12 тысяч военнослужащих каждая, танки, артиллерию. Территорию регулярно патрулируют истребители ВВС страны.

Китайская армия развернула мотострелковую и механизированную дивизии и возводит новый лагерь с наблюдательными пунктами в долине реки Галван. В Нью-Дели заявили, что не допустят «дальнейшего вторжения Пекина» в районе Депсанг-Бульдж.

23 июня Индия и Китай дoговорились принять меры, чтoбы снизить напряжение на спoрной приграничнoй территoрии в Лaдакхе. Это случилoсь пoсле того, как 16 июня в этом райoне десятки сoлдат индийской армии погибли во время перeстрелки. Представители Нью-Дeли считают, что это прoизошло в результате пoпытки китайской стoроны в oдностороннем пoрядке изменить статус-кво. Пoмимо этoго, индийские СМИ писали о 43 пoстрадавших китайцах.

Сейчас две самые населенные страны мира — Индию и Китай — разделяет условная линия, получившая название «линия Макмагона» (по имени секретаря по иностранным делам Британской Индии, который предложил эту границу в 1914 году). Индия и правительство Далай-ламы (фактического руководителя государства Тибет) признали существующую границу, а Китай — нет, о чем было сообщено в официальной дипломатической ноте в 1959 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter