Индивидуум в коллективе

Малые жанры Светланы Лицкевич
Неприятности из детского сада. Они бывают самые разные. Первые же садовские дни обернутся большим разочарованием. Не стану говорить о психологической адаптации ребенка — это так индивидуально. Скажу со своей, родительской, стороны: вместо ожидаемой, хотя бы частичной свободы деятельности и передвижения вы, скорее всего, получите новые проблемы. Например, всю коллекцию детских болезней. Оптом или в розницу — это уж как повезет. По наблюдениям нашего участкового педиатра (доктора с 30–летним стажем) Веры Парковой, без проблем проходят садовскую адаптацию лишь около 20 процентов детей. Цифра эта не статистическая — она из жизни.

О том, что ребенок, отправившись в сад, соберет все болезни детского коллектива, думаю, известно многим. Не надейтесь, что вы проскочите. Как выкручиваются в этой ситуации родители? Не считая тех счастливчиков, которым на помощь приходят бабушки, по–разному. Одни отдают ребенка в сад еще до окончания декретного отпуска, чтобы первые, самые пиковые на болезни полгода пересидеть с ним дома без бесконечных бюллетеней. Другие берут «больничные» по очереди. Третьи, помаявшись месяц–другой, печально вздыхают: «Видно, не садовский у нас ребенок». И судорожно ищут няню.

Элитный детский сад, где меньше группы, тщательнее питание и якобы лучше присмотр, тоже не спасение. Хотя бы потому, что это тоже детский коллектив, в котором малыши так же обмениваются друг с другом всеми болячками — от ветрянки до краснухи. Кстати, из опыта многих знакомых могу сказать, что в первые год–два не стоит отдавать ребенка в частный детский сад. Массированная подготовка к школе, которой так горды подобные детские заведения, вашему трехлетнему бутузу еще совершенно ни к чему. А в нашей ситуации, когда ребенок будет часто и продолжительно болеть, в государственных детских садах поступают куда более гуманно, чем в частных. За период болезни оплата просто не начисляется. В частных же садах деньги всегда берут наперед. В лучшем случае потом вам могут сделать лишь частичный перерасчет, вернув лишь стоимость питания в эти дни. Несправедливо? «Таковы правила игры, — заявила мне администратор частного детского сада, — мы ведь наперед оплачиваем услуги педагогов. А их у нас очень много, графики их работы состыкованы, отменить или перенести что–либо практически невозможно». Так что семь раз подумайте. Но в любом случае готовьтесь к тому, что ребенок попросту должен адаптироваться к детскому коллективу. Пока его иммунитет окрепнет и привыкнет, он соберет все возможные болезни.

И еще: садовские болезни — это как прививка. Лучше, если ребенок переболеет всем этим в детстве. Кто–то решил не водить ребенка в сад: мол, станет взрослее, будет крепче иммунитет, тогда не будет болеть. Педиатры уверяют, что это не так — вы лишь отложите все болезни детского коллектива до поры до времени.

Водить или не водить ребенка в сад — это каждая семья решает по своим возможностям. Помимо почти обязательного комплекта болезней, есть от пребывания в детском коллективе и другие побочные эффекты. Дети обмениваются опытом. И в скором времени ваш малыш принесет из сада другие «болячки»: начнет плеваться в ответ на ваши замечания. Принесет, от этого никуда не убежать, и нехорошие слова. Многим еще удивит. Увы! Побочный эффект приобщения индивидуума к коллективу. А вот как сделать так, чтобы скверная привычка не стала характером, — это уже нам голову ломать, дорогие родители.

Litskevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter