На прямую телефонную линию и личный прием к помощнику Президента — инспектору по Витебской области Анатолию Линевичу в Полоцке обратились более 30 человек

Индивидуальный подход

Вопросы касались благоустройства дорог, дворовых территорий, утепления домов, оплаты коммунальных услуг. По каждому из них Анатолий Линевич поручил разбираться индивидуально.



Одна из проблем в Полоцке — наведение порядка на дворовых территориях. В прошлом году в райцентре отремонтировано 17 дворов, но предстоит еще большая работа. Составлен график проведения необходимых работ, однако сделать все одновременно невозможно.

Анатолий Линевич отметил, что в этом вопросе можно следовать примеру, который привел на приеме один из заявителей. Люди сами инициировали ремонт своего двора, закупили необходимые материалы, а ЖКХ оказало услуги по благоустройству.

— При строительстве новых домов с долевым участием в стоимость квадратного метра закладывается и наведение порядка на прилегающей территории. Что касается старых домов, то долевое участие жильцов в благоустройстве — это один из вариантов выхода из ситуации, — уверен Анатолий Константинович.


К помощнику Президента обратились полочане, живущие рядом с приютом для бездомных животных. Они хотели бы перенести его в другое место. Поднимался вопрос и об отстреле волков, которые ночью бродят по дворам райцентра, и уже были случаи нападения на домашних животных. Жители горпоселка Фариново, где на кладбище скоро не будет мест, просили выделить землю под захоронения.

Племянник Героя Советского Союза Андрея Ефремовича Писаренко хотел бы увековечить память дяди. Анатолий Линевич поручил руководству райисполкома подумать над тем, как это можно осуществить.


Полочанин Виктор Поддубский озабочен тем, что пожилым людям в его микрорайоне сейчас проблематично оплачивать коммунальные услуги. Мужчина сообщил, что на почте работает только один оператор, из-за чего образуются очереди, сберкассу закрыли, здание продали и убрали инфокиоск, который там стоял, а мобильным или интернет-банкингом не все пенсионеры могут пользоваться. Этот вопрос Анатолий Линевич поручил изучить и найти решение. Жители региона живо интересовались также возможностью отопления электричеством.

— Эта тема волнует всю страну. Озабочено и Министерство энергетики, и электросети областей. Рассматривается вопрос реконструкции сетей, увеличения мощностей. Но сразу это не решится, нужно время, — сказал помощник Президента.


Подводя итоги приема, Анатолий Линевич отметил, что местными властями некоторые вопросы уже решаются.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter