Индивидуальная котельная как способ экономии

В Копыльском районе переходят на местные виды топлива и модернизируют оборудованиеКогда-то руководство передового колхоза “Семежево” позволяло себе такую роскошь — котельную, работающую на привозном топливе и обогревающую три девятиквартирных дома. Сегодня коммунальники забили тревогу: ежегодно через ее трубу вылетают десятки миллионов рублей. Как сделать, чтобы и расходы сократить, и сельчан в тепле оставить?

— Было решено котельную закрыть, а в каждой квартире поставить индивидуальный отопительный котел, — рассказывает заместитель директора Копыльского ЖКХ по тепловому хозяйству Василий Сойко. — Да, мероприятие не из дешевых, стоимость котлов около 60 миллионов рублей, приблизительно во столько же обойдется их монтаж. Но все это окупится за полтора, максимум  два года.  Ведь только на зарплату десяти работникам сельской котельной в год уходило 60 миллионов рублей...
 Для копыльских хозяйственников, экономистов, инженеров нет сегодня важнейшей задачи, чем сбережение энергоресурсов. Поиски идут во всех направлениях. Надо было за год заменить полкилометра изношенных сетей предварительно изолированными  трубами, которые значительно лучше сохраняют тепло и долговечнее, — коммунальники изыскали средства и задание перевыполнили втрое. В центральном Доме культуры, Ваневичском ДСК, Старицкой, Докторовичской и других средних школах расточительные лампы накаливания заменили на энергосберегающие светильники, то же самое сделали в райпо, РСУ, ПМК-194. На маслосырзаводе многие устаревшие электромоторы заменены  современными, экономичными.
Но главное направление в экономии средств, расходуемых на энергоресурсы, — все более широкое использование местных видов топлива. Котельная № 5 обеспечивает теплом четверть жилого фонда Копыля. Два мощных газовых котла неплохо справлялись с этой задачей, но при повышении температуры наружного воздуха они давали  переизбыток энергии. Котлы часто приходилось  останавливать, что не лучшим образом сказывалось на их техническом состоянии. Добавьте сюда все возрастающую стоимость “голубого топлива”.
 Все просчитав, коммунальники купили и за десять дней рядом смонтировали котел, работающий на дровах. Заготовить, привезти тележку-другую сухостоя, валежника для коммунальников не проблема — была создана специальная бригада. И только на этом за  год было сэкономлено более 45 миллионов рублей. Подобные котлы в ближайшее время будут смонтированы в деревне Мажа,  физкультурно-оздоровительном центре, удаленном от котельной почти на километр и теряющем много тепла.
Дефицит дров?  В ближайшей перспективе Копыльщине он не угрожает.  Без малого 30 тысяч гектаров угодий  района покрыты лесом, а на каждом из них ежегодно получается в среднем 6 кубометров естественного отпада в виде сухостоя, валежника. Успевай подбирать да разумно использовать.
С начала нынешнего года район использовал дров, торфа, отходов в переводе на условное топливо почти на 2500 тонн больше,  чем в соответствующем периоде прошлого. Особенно постарались работники отдела культуры, сельхозкооперативов “Мажа-Агро”, “Старица-Агро” и другие. Приблизительно на столько же тонн условного топлива снизилось в целом  потребление топливно-энергетических ресурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter