Индексы заботы

Хорошая весть для более чем 2,4 миллиона наших сограждан – в последний день лета Президент страны подписал Указ «О повышении уровня материального обеспечения пенсионеров», согласно которому уже с первого сентября увеличились трудовые пенсии

Тенденция   поступательного   увеличения   пенсий   сохранится   и   в   будущем

Хорошая весть для более чем 2,4 миллиона наших сограждан – в последний день лета Президент страны подписал Указ «О повышении уровня материального обеспечения пенсионеров», согласно которому уже с первого сентября увеличились трудовые пенсии. Расчет их размеров будет произведен  исходя из средней заработной платы  работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете (614 404 рублей), проиндексированной на 8 процентов, – 663 556 рублей. 

В результате трудовые пенсии по возрасту увеличатся в среднем на 7,5, минимальные пенсии по возрасту — на 5,3 процента. При этом ее общее повышение относительно декабря прошлого года (с учетом перерасчетов минимальных пенсий, проведенных в феврале, мае и августе) составит 8,4 процента. Средняя же пенсия по возрасту составит 315,3 тысячи рублей. Понятно, что размер ее в каждом конкретном случае будет зависеть от параметров стажа и заработка, которые зафиксированы в каждом пенсионном деле. 

Так, к примеру, максимальный размер пенсии по возрасту при стаже работы 45 и 40 лет (для мужчин и женщин соответственно) и индивидуальном коэффициенте заработка 4,0 и выше составит 490,2 тысячи рублей.  Для пенсионеров из числа бывших шахтеров, имеющих стаж подземных работ не менее 10 лет у мужчин и 7,5 года у женщин, — 624,6 тысячи рублей. У пенсионеров, имеющих длительный стаж на отдельных видах подземных работ, – 768,9 тысячи рублей. Для работающих же пенсионеров, индивидуальный коэффициент заработка которых превышает 1,3,
размер максимальной пенсии по возрасту составит 355,8 тысячи рублей. 

Кардинальное улучшение уровня и качества жизни населения, в том числе и тех наших сограждан, для которых пенсия является единственным источником средств существования, — одна из главнейших задач, стоящих перед государственными органами управления в текущем пятилетии. Увеличение пенсий достигается  путем их периодических перерасчетов, в среднем не менее двух раз в год. При этом величина повышения трудовых пенсий обусловлена ростом средней заработной платы в республике, а минимальных и социальных – ростом бюджета прожиточного минимума. В целом же рост  пенсий сопоставим с ростом доходов занятых в экономике. 

В прошлом году по решениям Президента страны произведено три перерасчета трудовых пенсий, основанных на росте средней заработной платы. В целом среднегодовая пенсия по возрасту за 2006 год (259,1 тысячи рублей) в сравнении с аналогичной величиной за 2005 год (201,7 тысячи рублей) увеличилась на 28,5 процента, а ее реальный рост составил 120,1 процента. Соотношение  среднемесячного размера минимальной пенсии по возрасту и бюджета прожиточного минимума пенсионера  за 2006 год составило 105,7 процента. 

Тенденция поступательного увеличения пенсий, вне всякого сомнения, сохранится и в будущем, причем особое внимание будет обращено на обеспечение ее реального роста. Планируется, что к концу пятилетия  пенсии в реальном выражении увеличатся не менее чем в полтора раза. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter