Индекс самоизоляции: Минск наравне с городами, где введен карантин

Индекс сознательности

Сервисы Яндекса ежедневно обновляют «индекс самоизоляции» — показатель, который помогает понять, насколько люди справляются с этой задачей. И что интересно, на этих выходных Минск в рейтинге сравнялся или обогнал российские города‑миллионники, где введены серьезные карантинные меры. Конечно, в будние дни картина у нас другая: все же предприятия не стоят, люди выходят на работу в прежнем режиме. Но даже тогда рейтинг не менее высок и держится близко к городам с жестким карантином.

На прошлой неделе в метро Санкт-Петербурга было достаточно многолюдно.

Цифры говорят за себя

Судя по графикам, на этих выходных минчане самоизолировались лучше либо наравне с москвичами и петербуржцами. Без объявления карантина и принятия жестких мер белорусы сами ответственно относятся к своему здоровью, следуют рекомендациям врачей, соблюдая социальную дистанцию и без надобности не покидая квартиру. 

Индекс самоизоляции показывает уровень городской активности сейчас и в обычные дни до распространения коронавируса. Чем выше балл, тем лучше.

Если в минувшую субботу в Москве индекс самоизоляции составлял 3,5, а в Санкт‑Петербурге — 2,9, то в Минске был на уровне 3,3. В воскресенье минчане тоже проявили похвальную сознательность: в столице индекс достиг 3,4 (наравне с Санкт‑Петербургом и почти как в Москве — 3,5).

0 — 2,9 балла — на улице очень много людей, 3 — 3,9 балла — на улице много людей, 4 — 5 баллов — на улице почти никого нет

Здоровье важнее

То, что белорусы всегда ответственно относились к своему здоровью, подтверждают и врачи. Например, доктор медицинских наук Людмила Макарина‑Кибак, которая возглавляет Постоянную комиссию Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике и является практикующим врачом‑отоларингологом: 

— Наши люди давно знают простое правило: заболевание легче предотвратить, чем потом лечить. И напоминания о том, что необходимо мыть руки, соблюдать элементарные правила гигиены, для белорусов новостью не стали: мы приучены к этому с детства. Если посмотреть, как мы проходим профилактические осмотры, как прививаемся, соблюдаем меры профилактики, то это все говорит о высоком уровне ответственности. В самом начале появления у нас коронавирусной инфекции, в феврале — марте, мы волновались, что контакты первого уровня не будут соблюдать необходимые меры самоизоляции. Время показало: наши граждане очень сознательные. И если им предписано оставаться дома, то они это делают.

С этим согласен и начальник управления охраны правопорядка и профилактики ­ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя, оценивая простые цифры и факты по результатам проверок. Сейчас милиция активно оказывает поддержку медикам и санэпидслужбам, контролируя нахождение дома заболевших, контактов первого уровня, а также тех, кто приехал из неблагополучных по коронавирусу стран. 

— Могу точно сказать, что люди относятся к этому со всей серьезностью, — говорит Александр Степанович. — Единичные случаи, когда человек не находится по месту жительства, бывают. Здесь мы разбираемся в течение суток: ищем его либо через родственников, либо по мобильному телефону. Кто‑то отошел вынести мусор, забежал в магазин или аптеку (что не запрещено), кто‑то решил переехать на время в другую квартиру, чтобы изолироваться от родных. Причем мы видим, что люди соблюдают предписания не столько из страха перед административной ответственностью, сколько в силу порядочности и сознательности: они понимают, что могут поставить под угрозу жизни и здоровье других.

Факт: процент тех, кого милиционеры не находили дома, стал куда ниже, чем в первые недели после введения новых мер.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В воскресенье Александр Лукашенко на совещании во Дворце Независимости обратил внимание: к своему здоровью белорусы относятся внимательно. Ни в прошедшие, ни в предстоящие праздники и выходные дни ограничений в стране не вводилось, и люди сами решали, где им быть.

— И надо отметить, мы это заметили: люди очень аккуратно относятся к своему здоровью. Как‑то рассредоточились. Не было этого скопления, — отметил белорусский лидер.

Галина ДЕМИДОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter