В Общественной палате России обсудили экономику Союзного государства

Индекс интеграции

Общественные структуры России и Беларуси должны широко привлекаться к реализации интеграционных процессов. Такой вывод сделали эксперты в ходе конференции «Безопасность и экономический суверенитет Союзного государства Беларуси и России: общие приоритеты», которая прошла 15 февраля на площадке Общественной палаты России.

В ходе мероприятия подведены итоги дискуссий представителей парламентов и экспертного сообщества России и Беларуси, которые прошли в январе — феврале 2022 года между представителями Ассоциации внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, партией «Единая Россия», Республиканской общественной организацией «Белая Русь», ведущими представителями общественных, научных и образовательных организаций России и Беларуси. В результате был оформлен и представлен к утверждению совместный документ по вопросам интеграционной стратегии, невмешательства во внутренние дела Союзного государства, укрепления сотрудничества в области безопасности.

Исполнение союзных программ позволит создать полноценную единую безбарьерную экономику в рамках Союзного государства, констатировали участники конференции в своем совместном заявлении по итогам мероприятия.

«Востребовано создание комплексного «индекса интеграции», позволяющего отслеживать ключевые индикаторы: правовые изменения, экономические эффекты, недискриминационность, общественное мнение, региональное развитие в рамках Союзного государства. В ходе работы над унификацией законодательства полезным было бы создание постоянного механизма экспертных консультаций на межпарламентском уровне», — говорится в документе.

Очень важный блок вопросов касается гуманитарного развития Союзного государства, подчеркнул в своем вступительном слове директор Института Европы РАН Алексей Громыко. В свою очередь председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Давыдько отметил, что целый ряд продвигаемых инициатив в рамках интеграции могут быть оформлены и в соответствующие дорожные карты.

«Считаю, что инициатива и объединение гражданского общества в рамках интеграции может стать 29‑й картой, дорожной картой хотелось бы видеть и создание единого информационного пространства», — конкретизировал он.

В рамках Союзного государства синхронизируются налоговая и таможенная системы, напомнил в своем выступлении заместитель Государственного секретаря Союзного государства Владимир Амарин. «Предполагается создание совместного консультативного органа — Комитета Союзного государства по налоговым вопросам, а также межгосударственного центра в структуре таможенного комитета Союзного государства», — рассказал он об инициативах, добавив, что финансирование работы центра предполагается из бюджета Союзного государства уже с июля 2022 года.

«Индекс интеграции» нужен для понимания того, как течет процесс, и может увидеть свет в пределах нескольких ближайших месяцев», — пояснил «СОЮЗу» директор Института Европы РАН Алексей Громыко.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter