Индекс для каждого

Прологом к Всемирному саммиту в Нью–Йорке стала презентация Доклада ООН о развитии человека–2005, а также обнародование очередного, 15–го индекса развития человеческого потенциала...
Прологом к Всемирному саммиту в Нью–Йорке стала презентация Доклада ООН о развитии человека–2005, а также обнародование очередного, 15–го индекса развития человеческого потенциала. Напомним, что данный индекс ранжирует страны по таким показателям, как уровень здравоохранения, образования, дохода. В новом списке из 177 государств Беларусь занимает 67–ю позицию, находясь вблизи группы стран с высоким уровнем развития человека.

Как отмечают эксперты, подготовившие Национальный отчет о достижении целей, сформулированных в «Декларации тысячелетия» ООН, в 2004 году лишь 0,11% населения Беларуси жили менее чем на 2,15 доллара (по паритету покупательной способности) в день. Как известно, по стандартам ООН ежедневный прожиточный минимум составляет 2 доллара США. Весомым достижением в плане человеческого развития является также сокращение детской смертности. В 2004 году в возрасте до 5 лет этот показатель снизился до 9,1 случая на 1.000 родившихся живыми и приблизился к уровню развитых стран. Уровень материнской смертности составил 17 случаев на 100 тысяч детей, рожденных живыми. Это лучший показатель среди стран СНГ.

В отчете также отмечается, что проводимые в последние годы мероприятия по профилактике ВИЧ–СПИДа позволили замедлить темпы роста заболевания. Ведется активная борьба и против такого социального бича, как туберкулез, — в стране созданы широкая сеть противотуберкулезных учреждений и система эпидемического надзора за больными.

Очевиден позитив и на гендерном «фронте». Анализ показывает, что в Беларуси женщинам не только гарантируются, но и реально обеспечиваются равные с мужчинами возможности получения образования и осуществления профподготовки.

Конечно, имеются и проблемы. Например, по тому же гендерному вопросу. Так, «мужские» профессии у нас пользуются повышенным спросом, а преимущественно «женские», бывает, остаются невостребованными. При этом средняя зарплата женщин составляет только 79,4% от средней зарплаты мужчин. Эксперты также отмечают, что некоторые районные и городские стационары недостаточно оснащены необходимым оборудованием. Есть трудности и с обеспечением экологической устойчивости. Около 70% сельского населения используют для питья незащищенные грунтовые воды из колодцев, которые на значительной части территории страны загрязнены.

Однако в целом ситуация с развитием человеческого потенциала в Беларуси достаточно благоприятна. На пресс–конференции, посвященной презентации отчета, замминистра иностранных дел Виктор Гайсенок заявил:

— Большинство показателей, определенных в «Декларации тысячелетия», в нашей стране уже достигнуты, а по многим из них Беларусь не уступает развитым странам.

К слову, самой продвинутой в «человеческом» измерении страной является Норвегия, а самые низкие показатели у Нигера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter