Капитолий за колючей проволокой и бетонные блоки в сердце американской демократии

Инаугурация на штыках

Перед инаугурацией нового президента США Вашингтон был разделен на зоны. Таких мер безопасности не предпринимали даже после терактов 11 сентября 2001 года. К дню инаугурации Джо Байдена сюда стянули около 21 000 бойцов нацгвардии — это почти столько же, сколько на трех последних инаугурациях, вместе взятых, и в четыре раза больше, чем весь американский контингент в Афганистане и Ираке. Мичиган, Висконсин, Огайо, столицы этих и большинства других штатов заполнили военные, помогать которым будут сотрудники полиции и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям. Режим ЧС действует с середины января: фактически весь центр Вашингтона перекрыт. Тысячи военнослужащих размещаются в гостиницах в деловой части города.


Спецслужбы предупреждали о возможных беспорядках накануне и в день инаугурации, а многие конгрессмены купили бронежилеты. И это еще не все меры предосторожности: в 17 штатах убрали почтовые ящики, американские телеканалы на всякий случай заколотили окна своих офисов, а ФБР в экстренном порядке изучало следы якобы иностранного участия в штурме Капитолия. Сама церемония произошла 20 января, и была она совсем не праздничной. 

Новости последних нескольких недель, несомненно, войдут в учебники истории. Однако эти события довольно печальные. И если из них не будут извлечены правильные уроки, то они неизбежно повторятся, только не как фарс, а как гораздо большая трагедия. Вслед за попыткой государственного переворота в США 6 января, устроенного проигравшими выборы, но желавшими любой ценой сохранить власть президента, страна вписала еще одну трагическую главу в свою историю. Америка в очередной раз оказалась расколотой на две части. Только сейчас это увидел весь мир. Существовавшая пропасть расширилась и углубилась, а заверения Байдена воссоединить Америку не выглядят убедительными: Буш и Обама обещали то же самое, а воз, как говорится, и ныне там. Это не так просто, так как в США бушует конфликт ценностей, а разные ценности, как ни крути, совместить весьма сложно. Проще, конечно, договориться о росте ВВП, размере процентных ставок по кредитам или величине инвестиций куда-либо.


Налицо глубочайший раскол в обществе, и признаков даже минимальных следов консолидации пока не видно. В конце концов, можно как-то жить и с расколом, но события 6 января показали, что он начинает сопровождаться насилием и кровью, а это уже не сигнал, как демонстрации и протесты, а самая мощная сирена. Где же ты, страна мечты, в которой на самом деле даже президенты не могут решить вопросы единства и безопасности? Пришло время дать, как мне кажется, своевременный совет: господа, не отвлекайтесь на внешнюю деятельность, а, помня библейскую истину о соринке и бревне в глазу, срочно займитесь спасением своего отечества, ситуация крайне запущена. Тут уже, честное слово, вспоминая плакаты военного времени, Родина-мать зовет! Слава богу, на наших улицах с противозаконными проявлениями при необходимости успешно справляется милиция, а в США к инаугурации в столицу подтягивают 20-тысячную армию с техникой. С кем она будет воевать? И после этого кто-то, увидев, не дай бог, отдельные единицы спецтехники в Минске, трубит на весь мир, что власти собираются давить людей чуть ли не танками? 

Штурм Капитолия и обстановка, в которой прошла инаугурация нового президента, в очередной раз дали повод мировому сообществу еще сильнее утвердиться в мысли, что США продолжают уверенно терять давно сфабрикованный ими же имидж государства — светоча демократии. Получается, организовывать «цветные революции» по всему миру, не жалея на это свежеотпечатанных банкнот, проще, чем объединить людей в своей стране? 

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter