«Иначе придется удалять»: врач о том, как решить проблему скученности зубов


Постоянные зубы могут быть удалены по многим причинам, одна из них – дефицит места, когда челюсти сформированы и всем зубам не хватает места, они выдвигаются, поворачиваются. Тогда, чтобы правильно расположить зубы в зубном ряду, приходится удалять несколько из них. Однако лучше вовремя предпринять меры, чтобы и дефект исправить, и зубы сохранить, предупреждает врач-стоматолог, ортодонт Александр Ермаков.

Скученность зубов – это не только эстетическая проблема. «Гигиена в области скученных зубов затруднена, а следовательно, выше риск образования зубного камня. Из-за неправильного положения зубов нарушаются контакты между ними, давление во всей зубочелюстной системе распределяется неравномерно, что может ослабить ткани пародонта (это десна, кость и связки зуба, которые удерживают зуб) и спровоцировать его заболевания», – предупреждает специалист.

Кроме нехватки места для всех постоянных зубов, к их скученности может привести:

• раннее удаление молочных зубов;

• вредные привычки;

• нарушение носового дыхания;

• неправильный тип глотания и др.

Врач рассказал, в каких случаях чаще всего удаляют здоровые постоянные зубы: «Если клыки сместились и расположены вторым рядом, обычно удаляют премоляры – зубы, находящиеся сразу за клыками (их еще называют «четверками»). В зависимости от сложности клинического случая, удаляют от 2 до 4 премоляров. После данной операции клыки постепенно перемещаются на место – опускаются вниз, остальные зубы выравниваются. Также может потребоваться удаление зубов мудрости. Бывает, что все зубы стоят в зубном ряду, они ровные, но имеют избыточный наклон (родители говорят: «как у кролика»). Чтобы уменьшить наклон зубов, некоторые из них удаляют».

clubkrasoty.com

Однако к удалению зубов следует прибегать в исключительных случаях. Например, когда необходимо значительное место для других зубов (обычно это больше 4-5 мм) и челюсти уже не имеют потенциала к росту.

Решить проблему скученности зубов малой кровью можно, своевременно обратившись к ортодонту. «Пока ребенок растет, можно стимулировать рост челюстей. Так, обычно родители замечают, что за лето ребенок резко вырос на 5–10 см. Это пик роста, в этот период происходит максимальный рост всего организма, а затем процесс замедляется. Важно не пропустить это время, потому что максимальный эффект от некоторых ортодонтических аппаратов можно получить только в пик роста челюстей», – объясняет Александр Ермаков. И добавляет, что у девочек обычно пик роста происходит в 10–12 лет, у мальчиков – в 12–14 лет.

Как определить, что пик роста приближается, уже начался или вот-вот закончится? Методов несколько, но самый точный – телерентгонография (обзорный снимок черепа в боковой и прямой проекциях). Данный снимок обязательно должен делать врач-ортодонт.

«Помимо расчета наклона зубов, позиции, размеров челюстей и других параметров, ТРГ позволяет по позвонкам определить стадию роста организма, ориентировочно узнать, когда начнется и закончится пик роста», – поясняет специалист.

   
Основываясь на полученных сведениях, ортодонт подбирает оптимальное время начала лечения с помощью специальных аппаратов (твин блок, аппарат Гербста, лицевая дуга, Forsus, Power Scope и др.). Лечение в среднем длится 1-1,5 года. Брекеты также способны помочь избежать удаления зубов, если у пациента пограничная ситуация (решается вопрос, удалять или не удалять зубы) и он находится в пике роста. Средние сроки лечения с помощью брекетов – 2,5 года.

   
Аппараты твин блок.

«Правильная диагностика и оптимальное время начала ортодонтического лечения у детей помогут избежать удаления постоянных зубов, скорректировать прикус и изменить профиль лица без хирургического вмешательства», – резюмирует Александр Ермаков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter