Беженец из Сирии Кедо: «Я жил в лесу и замерзал на границе ради будущего своих детей»

«Иначе мы погибнем»

Жизнь на родине для них невыносима: нет работы, нормальной медицины и лекарств, на улицах небезопасно. Остро стоит вопрос, как прокормить свои семьи. Уже четыре недели они ждут решения своей судьбы у польского кордона на границе, но страны ЕС не спешат принимать беженцев.

В лагере невозможно не заметить двух парней-аутистов. Это дети Науруз из Курдистана. Всего у нее их четверо, она держит путь в Германию. Двое сыновей нуждаются в серьезном лечении и реабилитации, и на медицину в Европе у них большие надежды. Чтобы уехать, семье пришлось продать все, что было: недвижимость, машину. Сначала пробовали добраться в Германию через Болгарию, но попытка успехом не увенчалась. Науруз рассказывает, что потратили на это примерно 20 тысяч долларов: 

Науруз с детьми.

— Так бы все поступили, когда на руках больные дети. Нам некуда возвращаться. Надеемся, что нас услышат в Европе. Мы не бездельники, готовы работать, учить язык. Мой муж хороший строитель. Верим, что у наших детей есть будущее. Иначе мы погибнем. 

Потерял все и 18-летний парень Рами. Он родился в иракском Синджаре — городе, известном на весь мир, где в 2014-м ­ИГИЛ вырезал курдов-езидов сотнями: 
— Боевики убивали людей за то, что они не хотели принять ислам. Люди убегали в горы и умирали там от голода. Но их находили и убивали. Не щадили и детей. Мой дом стерли с лица земли. Мы с семьей решили бежать. В 2015-м братья с женами и детьми отправились в Германию. Мы хотим жить в безопасности и воссоединиться с семьей. Неужели много просим? 
Беженец из Сирии Кедо запомнился журналистам по искренним высказываниям на стихийном митинге. Мужчина на редкость хорошо говорит по-английски: 


— Речь не о деньгах, как многие думают, нам не надо пособие. Дело в безопасности. Каждый день, идя домой с работы, ты не знаешь, будешь ли жив. А я не могу рисковать. У меня две дочери и жена. Решился на переезд пока один: пускай мои малышки не будут знать тягот жизни беженца.

Таких историй у живущих в ТЛЦ «Брузги» не счесть. Другой жизни эти люди и не видели, о небывалой жестокости и убийствах рассказывают спокойно. А белорусам эти рассказы леденят кровь. Говорит студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Диана Касьян

— Ведь все это пропускаешь через себя, и, когда возвращаешься из лагеря домой, хочется плакать. Здесь даже мужчины плачут. Их пугает неизвестность, они теряют надежду и веру. Запомнилась история 13-летней девочки. До 6 лет она жила в Германии, в совершенстве владеет английским и немецким. Но так вышло — оказалась в Ираке. И вернуться обратно уже не может — теперь находится в ТЛЦ без права на нормальную жизнь. 

Не время делиться на своих и чужих — помощь нужна от каждого, говорит игуменья Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря матушка Гавриила
— На земле мы должны жить так, чтобы делать добро. И помогать важно не только материально, но и словом, и молитвой. 
zakharov@sb.by

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter