In vino veritas?

Молдова и Беларусь создают СП по поставкам сырья для виноделия
Молдова и Беларусь создают СП по поставкам сырья для виноделия

Меньше месяца понадобилось на то, чтобы снять все противоречия, вдруг возникшие между Минском и Кишиневом. Правительство Молдовы, видимо, оценив вероятные убытки, выступило с инициативой создания СП по поставкам виноматериалов. Двусторонний договор об этом будет подписан на днях в Кишиневе. Там сейчас находится делегация «Белгоспищепрома». Похоже, начиная с апреля сырье вновь начнет поступать на наши предприятия, разливающие виноградное вино.

Напомним, с начала года, несмотря на заключенные контракты, Молдова прекратила поставку виноматериалов в Беларусь, мотивируя это инспекцией отрасли. В ответ наша страна перестала покупать молдавское вино в бутылках. Но разрыв партнерских связей, как и предсказывала «СБ» в недавней публикации, оказался не выгоден ни одной, ни другой стороне. Денег могли недосчитаться как белорусские предприятия, которым пришлось бы через месяц–другой искать иных поставщиков, так и молдавские виноделы, в одночасье лишившиеся емкого рынка сбыта. По импорту молдавского вина, как известно, Беларусь занимает третье место после России и Украины.

В «Белгоспищепроме» с заинтересованностью восприняли предложение молдавских партнеров. По словам специалистов концерна, учредителем СП, созданного на территории нашей страны, от

Беларуси выступит Торговый дом «Белгос-пищепром». Об условиях стороны сейчас договариваются. Детали пока не разглашаются. Но общее направление, по которому будет развиваться двустороннее сотрудничество в «винной» сфере, обрисовал консультант управления анализа прогноза и производства Агропромышленного агентства «Молдова–вин» Иван Коларь.

— Форма совместного предприятия устраивает обе стороны, — сказал он. — Молдова получает возможность контролировать виноматериалы при поставке в вашу страну и соответственно сможет гарантировать их высокое качество. Беларусь будет производить из них достойную продукцию. Рассчитываем, что при этом она не откажется и от экспорта бутилированного вина. Кроме того, мы готовы предложить белорусским партнерам возможность самостоятельного производства винодельческого сырья. Пусть приезжают в Молдову, вкладывают деньги в выращивание винограда и загружают заводы первичного виноделия, которые во многих молдавских селах не до конца загружены. В итоге наши крестьяне получат работу, а ваши потребители — качественный и доступный по цене продукт».

Справка «СБ»

В 2006 году, по данным Агропромышленного агентства «Молдова–вин», Беларусь импортировала из Молдовы винодельческой продукции на сумму 36 млн. долларов. Было завезено в том числе 1 млн. 176 тысяч декалитров вин в бутылках (16,5 млн. долларов) и 2 млн. 138 тысяч декалитров виноматериалов (16,26 млн. долларов).

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter