In kino veritas

ХХ Минский международный кинофестиваль “Лістапад” стартует 1 ноября

ХХ Минский международный кинофестиваль “Лістапад” стартует 1 ноября

Юбилейный, 20-й, “Лістапад” откроется в Минске 1 ноября. “Истина в кино” — так переводится слоган фестиваля этого года, обыгрывающий известное латинское выражение. Фестивальные показы пройдут на пяти площадках Минска: в кинотеатрах “Центральный”, “Победа”, “Дом кино”, “Пионер”, “Мир”.

Конкурсные и внеконкурсные программы “Лістапада”, как всегда,  тщательно подобраны и способны заинтересовать самые разные категории кинозрителей. В программе “Лістапада-2013” лучшие, нашумевшие фестивальные фильмы двух последних лет, документальные ленты, получившие международное признание, многообещающие режиссерские дебюты, самые добрые детские киноленты и классика мирового кино, мастер-классы и творческие встречи.  Фильмы будут представлены в трех секциях: игровое кино (основной конкурс и конкурс первых фильмов “Молодость на марше”), документальное кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории “Лiстападзiк”. В жюри фестиваля известные в странах СНГ и Европе деятели кино. В разные годы жюри основного конкурса “Лістапада” возглавляли режиссеры Андрей Звягинцев, Актан Арын Кубат, Шарунас Бартас, Павел Чухрай, Дмитрий Месхиев, Светлана Дружинина.

Учредители Минского международного кинофестиваля “Лiстапад” — Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии “Беларусьфильм”, Белорусского союза кинематографистов. “Лістапад” — ежегодное культурное событие, которое побуждает минчан и гостей города до отказа забивать залы кинотеатров, а синеманов — дежурить у гостиниц в надежде взять автограф у любимых, обычно недосягаемых актеров.

Первоначально “Лістапад” задумывался как кинофорум стран СНГ и Балтии. Именно в таком качестве он впервые предстал перед общественностью в ноябре 1994 года. Время шло, кинофестиваль расширялся и завоевывал авторитет. В 2003-м “Лістапад” официально приобрел статус международного. Тогда в Минск привезли картины из России, Польши, США, Ирана, Сербии, Болгарии, Чехии, Китая, Японии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter