Кое-что о борьбе противоположностей в хоккее

Ин и Ян

Хоккей — как много в этом слове! Как много слилось и еще больше отозвалось! Сегодня в чемпионате страны начинается второй этап, а мы волей-неволей уже заглядываем в март. Что видим?

Хоккеисты минского «Динамо» сейчас пребывают в томительном ожидании.

Как известно, Континентальная хоккейная лига поставила на паузу свой чемпионат. Обилие положительных ПЦР-тестов в командах и необходимость подготовки сборной России к Олимпиаде вынудили лигу не только отменить четыре игровых дня, но и посеять сомнения в необходимости доигровки всего чемпионата. И сейчас в КХЛ горячо обсуждаются варианты: 

♦ начать плей-офф с текущим положением команд;

♦ высчитать процент набранных клубами очков и согласно ему посеять их в плей-офф;

♦ провести дополнительный раунд плей-ин, в котором клубы, занимающие в турнирных таблицах места с 7-го по 10-е, разыграют по два места в плей-офф;

♦ доиграть чемпионат до конца.


Взявшее больничный одним из последних, минское «Динамо» уже опубликовало официальное заявление, в котором раскритиковало позицию КХЛ по поводу возобновления сезона: «15 января Континентальная хоккейная лига приостановила регулярный чемпионат в связи с увеличением количества заболевших COVID-19, и в данный момент в лиге обсуждаются различные варианты возобновления «регулярки». Одним из таких вариантов является проведение плей-ин (турнира между 7, 8, 9 и 10 командами конференций за две путевки в плей-офф). Минское «Динамо» хотело бы выразить свою официальную позицию: учитывая то, сколько сил и ресурсов затратили «зубры», какой тяжелый путь прошли по ходу всего чемпионата (продолжение выступления в усеченном составе в ноябре 2021 года), наш клуб не считает такой вариант возобновления сезона оптимальным. К тому же минчанам в конце «регулярки» предстояло сыграть еще восемь домашних поединков, к которым «Динамо» может подойти в оптимальном составе и постараться набрать максимум очков, тем самым подняться выше в турнирной таблице. Рассчитываем, что лига рассмотрит иные варианты возобновления сезона».

Белорусский клуб уже официально поддержали нижнекамский «Нефтехимик» и «Барыс» из Астаны. Однако нетрудно предположить причину такого взаимного возмущения. Случись плей-ин уже завтра, «Динамо» предстояло бы играть с нижегородским «Торпедо», а, скажем, «Нефтехимику» — с «Автомобилистом», и это обещало крайне непредсказуемые сюжеты. Логичнее в этой связи бороться за продолжение чемпионата.
Минское «Динамо» резко против досрочного завершения чемпионата КХЛ. Позицию нашего клуба уже поддержали в «Барысе» и «Нефтехимике». Континентальная хоккейная лига пока молчит и явно не знает, что делать
Континентальная лига пока не объявляла никаких решений, и, глядя на ситуацию из Минска, мы невольно хотели бы подчеркнуть международный статус лиги (а значит, необходимость учитывания интересов не только сборной России, но и белорусского, казахстанского, латвийского, финского, китайского хоккея), а также тот простой факт, что у каждого клуба по ходу сезона могут возникать самые разные интересы — общественные, в бизнесе и даже политике. Достаточно напомнить недавние события в Казахстане и те проблемы, с которыми столкнулся «Барыс».

Вот недавно у нашего ХК «Гомель» возникла проблема: из-за пандемийного переноса финального турнира Континентального кубка с января на 4—6 марта финалист прошлого сезона никак не мог начать плей-офф в ранее назначенные сроки, с 2 марта. И что? Читаем свежее заявление БФХ: «Плей-офф чемпионата Беларуси в сезоне-2021/22 начнется 8 марта». Проблема даже еще не успела толком обозначиться, как уже исчезла.

«Гомель» — «Витебск». В атаке — гомельчанин Кирилл Бовин.

Вот так бы и КХЛ, но в лиге никак не хотят затягивать сезон в май, потому что у многих игроков контракты с клубами подписаны исключительно до конца апреля (спрашивается, а почему хотя бы не до конца сезона?). А еще опять прозрачно говорят о стартующем в мае чемпионате мира и интересах сборной России, которой необходимо к нему подготовиться. Странно только, почему опять ничего не слышно об интересах сборных Беларуси, Латвии, Казахстана, а еще Финляндии, Швеции, Чехии?

К СВЕДЕНИЮ

По итогам первого этапа чемпионата страны по хоккею все участники разделились на две подгруппы. В первой сыграют команды, занявшие места с 1-го по 6-е, во второй — с 7-го по 12-е.

Группа 1: «Юность», «Металлург», «Гомель», «Шахтер», «Витебск», «Неман».

Группа 2: «Динамо», «Химик», «Локомотив», «Брест», «Могилев», «Лида».

В дальнейшем шестерка сильнейших поведет борьбу за победу в регулярке и за лучший посев в плей-офф. Представители второй группы разыграют право пробиться в Кубок Президента через квалификационный раунд. В нем в мини-сериях до двух побед сразятся команды, которые по завершении 54 туров займут места с 7-го по 10-е. Плей-аут пройдет с 27 февраля по 4 марта.

Вторая стадия экстралиги продлится с 20 января по 26 февраля 2022 года. Все участники проведут на ней по десять матчей — сыграют с каждым из соперников дома и в гостях.

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter