Имя творчества — молодость

Журналу «Маладосць» — 55 лет

Журналу «Маладосць» — 55 лет


Вообще–то 55 лет — возраст по обычным человеческим меркам не юный... Но в данном случае молодость — непременный атрибут юбиляра. И не только потому, что журнал называется «Маладосць», но и по творческому духу, склонности к эксперименту и литературным открытиям, которые этому изданию изначально присущи. Сколько известнейших белорусских писателей начинали свой творческий путь на страницах журнала «Маладосць»! И обязательно кто–то из сегодняшних дебютантов издания станет частью славы отечественной культуры...


14 мая в зале Дома литератора было многолюдно и шумно. Поздравить журнал «Маладосць» с юбилеем пришли и официальные лица, и представители общественных организаций, и известные писатели. Первым заместителем министра информации Лилией Ананич было зачитано поздравление от имени Президента. Главный редактор «Маладосцi» поэтесса Раиса Боровикова принимала заслуженную похвалу — за последнее время журнал расширил круг и авторов, и читателей, «помолодел» внешне, обретя современный дизайн, в нем появились новые рубрики и приложения, даже такие неожиданные, как «журнал в журнале» «Фантаст».


Не были забыты и те, чьи произведения и привлекают читательское внимание, — молодые литераторы... Дипломы за лучшие публикации года получили Артем Ковалевский, Алесь Хитрун и Маргарита Латышкевич. Звучали песни бардов, стихотворные посвящения... Вручались и вполне материальные подарки. Но самый главный подарок, конечно, — это любовь читателей.


«С одной стороны — это, конечно, торжественный момент, юбилейные празднования, — сказала мне Раиса Боровикова. — С другой — это только этап нашей духовной работы. В одной из своих статей я назвала журнал «Маладосць» «вясновым паромам на рацэ часу». Хочу, чтобы этот весенний паром всегда был в движении и перевозил начинающих литераторов с берега первых литературных проб к берегу великой белорусской литературы».


От редакции


Присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем журналу «Маладосць» процветания и новых талантов! Интервью с лауреатом Государственной премии поэтессой Раисой Боровиковой читайте в одном из ближайших номеров газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter