Имя — собственное!

Новые названия получат около 200 брестских улиц
Новые названия получат около 200 брестских улиц

Если точнее, то переименуют улицы 11 пригородных деревень, которые недавно вошли в состав Бреста.

— Названия 173 из 265 деревенских улиц совпадали с названиями улиц областного центра. Получилось десять Центральных, по несколько Мостовых, Луговых, Полевых, — вздыхает главный специалист отдела культуры Брестского горисполкома Алла Кондак, на которую возложили хоть и почетную, но очень непростую обязанность думать над новыми названиями.

Ей активно помогали председатели сельсоветов и геодезисты. Обязательно учитывались и пожелания местных жителей. Например, улицу, которая проходит через бывшие деревни Гершоны и Аркадия, по просьбе сельчан назвали Свято–Афанасьевской — в честь размещенного в Аркадии мужского монастыря Афанасия Брестского. В Плоске появится улица Серафима Саровского. Улица Георгиевская будет в Вычулках — там есть храм Георгия Победоносца. Улицу, где находится офис общества слепых в Новых Задворцах, решили назвать Надеждинской.

— Еще жители этой деревни обратились с просьбой назвать одну из улиц в честь апостолов Петра и Павла. Согласились с ними, и решено было назвать ее Петропавловской, а не Пинской, как предполагалось вначале, — продолжает Алла Петровна.

А вот улицы Подбусынской («падбуссе» — от слова «бусел»), как ни просили жители Плоски, не будет: согласитесь, название и неблагозвучное, и требует пояснения. Вместо многочисленных Жемчужных и Рябиновых в бывших деревнях теперь появятся Владимирская, Николаевская, Петровская, Борисовская, Небесная, Лирическая и даже Алая...

Все эти и многие другие названия улиц на днях утвердила сессия Брестского горсовета. После прохождения соответствующей процедуры в Минюсте начнется переоформление документов новых горожан. Хоть с присоединением деревень площадь Бреста выросла с 7 до 13 тысяч гектаров, население увеличилось всего на 16 тысяч: теперь в областном центре прописаны 316 тысяч человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter