Имя самого сильного гомельчанина станет известно в День города

14 сентября Гомель отпразднует День города. Программу городские власти подготовили разнообразную.

Начнется праздник на набережной реки Сож музыкально-театрализованный прологом. Выступление местных и приглашенных артистов будет организовано на всех площадках города. Возле Лебяжьего пруда запланирован кулинарный батл, на набережной — выступление Нижегородского губернского оркестра и балета, на площади Восстания — финал чемпионата Беларуси по автозвуку и тюнингу.

Площадь Ленина примет состязания на звание самого сильного гомельчанина. Как рассказал первый секретарь городского комитета БРСМ Николай Светогор, участнику придется пройти серьезные испытания:

— К примеру, нужно будет перенести «камень» весом в 190 килограммов, пройти эстафету по кантованию шин, самая тяжелая из которых весит 300 кг, переместить на 30 метров коромысло в 350 кг.

Впервые в Гомеле пройдет «Мясмолфест» — фестиваль производителей мясной и молочной продукции. Кроме дегустации ведущие предприятия региона на площадке возле Ледового дворца представят разнообразные конкурсы и состязания. Выигрыш в них даст возможность получить локальную валюту — мясомолкоины, которые можно потратить на приобретение вкусной продукции. Для гомельчан и гостей города проведут мастер-классы по приготовлению сырников и стейка. 50 автолюбителей посоревнуются в автоквесте за окорок и головку сыра.

На стадионе «Центральный» с праздником гомельчан поздравят народная артистка Украины Таисия Повалий и ансамбль «Белорусские песняры».

Подробную афишу мероприятий можно найти на сайте Гомельского горисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter