Имя им — легион

Домашний чемпионат мира по хоккею 2014 года уже не за горами...

Домашний чемпионат мира по хоккею 2014 года уже не за горами. И чем отчетливее его дыхание, тем больше интересного становится вокруг нашей сборной. Уже давненько поговаривают, что белорусское гражданство может принять минский динамовец Джефф Платт. А пару дней назад появился еще один предмет для толков. Болельщики нынче вовсю обсуждают перспективы натурализации других «зубров»: Кевина Лаланда, Дэнни Гру и Чарльза Линглета. Бойко вырвавшись в информационное пространство, эта новость тут же стала настоящим хитом интернета. Хоккейное сообщество раскололось надвое. Одни напирают, мол, у нашей сборной налицо проблемы и свежая кровь ей не помешает. Другие уверены, что ничего путного из этой затеи не выйдет, а «Динамо» всего лишь пытается отвести от себя упреки в игнорировании интересов национальной команды.


Сложности перехода


Точку зрения федерации на динамовское предложение я попросил обозначить генерального менеджера ФХРБ Владимира Сафонова:


— Не нужно смешивать позиции «Динамо» и федерации. Да, сейчас количество легионеров в клубе не лимитируется, но это не значит, что так будет всегда. Кто знает, возможно, в следующем сезоне их число ограничат. Отсюда и инициатива.


— Но все же натурализация канадцев принесет пользу сборной?


— Конечно, тренерский штаб нашей команды никогда не откажется от сильного игрока. Но сегодня говорить о чем–то конкретном пока преждевременно. Смогут ли Дэнни Гру, Кевин Лаланд и Чарльз Линглет помочь? Мы их недостаточно хорошо знаем. Сначала нужно внимательно изучить этих игроков, понять, способны ли они по своему почерку, мастерству влиться в команду. Чтобы увидеть, какие хоккеисты достойны играть в форме сборной, постоянно следим за матчами КХЛ, чемпионата Беларуси.


— Не все просто и с правовой точки зрения...


— Есть много нюансов. Такого не бывает, что вот сегодня игрок приехал, обзавелся белорусским паспортом и уже завтра он может выступать за сборную. Чтобы получить это право, нужно провести в системе нашего хоккея («Динамо», экстралига) минимум два года. Если хоккеист был заигран за сборную другой страны, то этот срок возрастает до четырех лет.


«За» и «против»


В хоккее у нас в основном ассимилируются ребята из России. Алексей Угаров, Алексей Ефименко, Николай Стасенко, Андрей Карев — перечислять можно очень долго. Но североамериканцы — пока прецедентов не было. Может, вот он, бездонный колодец для сборной? Директор солигорского «Шахтера» Леонид Фатиков, родившийся в Уфе, уверен, что натурализация — это нормально: «Каких–то негативных последствий не вижу. Расширяется круг кандидатов на участие в знаковом чемпионате мира 2014 года. К сожалению, сейчас у нас очень ограниченное число игроков, которые достойны выступать за главную команду страны. А ведь чем больше конкуренция, тем лучше. Главное, чтобы у этих канадских ребят присутствовало желание играть и они постоянно подтверждали свой высокий спортивный класс. Не смущает ли то, что Гру, Лаланд и Линглет совсем недавно в Беларуси? Ничего страшного. Процедура принятия гражданства достаточно долгая, отказать всегда можно успеть, но сам процесс, думаю, нужно начинать».


А вот генеральный директор ХК «Брест» Вадим Драчев придерживается более сдержанной позиции: «У любого решения есть и положительный, и отрицательный эффект. Как у любой медали, две стороны. В принципе, инициатива «Динамо» интересна. Но следует все очень тщательно взвесить. Мы хотим видеть крепкую боеспособную сборную. Для этого прежде всего нужно развивать детско–юношеский хоккей, укреплять материально–техническую базу... Как один из шагов — сделать «Динамо» действительно базовым клубом для национальной команды. Попробовать вернуть каких–то своих ребят из НХЛ, КХЛ, дать им достойную зарплату. В клубах, выступающих в чемпионате Беларуси, разрешается присутствие только пяти легионеров. Почему бы не ввести подобный лимит и в «Динамо»? Помощь иностранцев тоже может быть, но перегибать палку нельзя. А то мы будем плодить этих липовых игроков якобы для сборной, а они потом — ни сном ни духом. Поиграли немного у нас, собрали чемодан и уехали».


Перекати–поле


О постоянной текучке кадров в «Динамо» говорят все кому не лень. А как тут не говорить, когда каждый сезон у клуба будто премьерный показ. Команда постоянно отстраивается почти с нуля. Не последуют ли Лаланд и компания по стопам многих своих предшественников? Бен Клаймер, Дуглас Нолан, Байрон Риччи, Рихард Линтнер, Дэвид Петрашек, Петер Подхрадски, Роберт Эш, Даниэль Фернхольм, Джордан Генри, Томаш Мойжиш, Петр Сикора... Всех и не упомнишь. Где сейчас эти ребята? Сегодня легионеры играют, а завтра их уже днем с огнем не сыщешь.


Ветеран белорусского хоккея Сергей Шитковский–старший не видит в привлечении иностранцев ничего плохого, но только в том случае, если этот процесс не будет поставлен на поток: «Выступление наших хоккеистов на последнем чемпионате мира оставило довольно тягостное впечатление. Команда у нас не ахти, игроков самого высокого уровня — дефицит. Если вдруг несколько человек остаются за бортиком, это сразу чувствуется. Думаю, если пару сильных иностранцев получат белорусский паспорт, это только пойдет на пользу. Они могли бы усилить сборную. Но подходить к этому вопросу нужно очень взвешенно, осторожно. Брать целую пятерку — это уже слишком. Предлагать белорусское гражданство можно только надежным ребятам, которые не ездили бы на чемпионаты мира отдыхать, а выкладывались полностью. Подкрепляли свой высокий класс еще и запредельной самоотдачей. Вот яркий пример — Джефф Платт. Настоящий боец, получается или не получается, сражается на площадке, как лев, за пятерых. А Лаланд, Линглет, Гру... Будут ли они и дальше радовать белорусских болельщиков? Сейчас трудно сказать. Этих хоккеистов мы еще не очень хорошо знаем. Вполне вероятно, что долго в нашей стране они могут и не задержаться. Вот, например, Андрею Степанову сделали белорусский паспорт. И где он сейчас играет? В Хабаровске...»


Под новыми знаменами


Вообще процесс натурализации уже давно принял угрожающие масштабы. Мигрируют биатлонисты, пловцы, легкоатлеты, фигуристы, лыжники, гимнасты. В игровых видах без этого тоже не обходится.


Вот взять хотя бы футбол. Примеров, причем зачастую весьма экзотических, не меньше, чем листьев под ногами глубокой осенью, горы. В сборной Польши несколько лет провел выходец из Нигерии Эммануэль Олисадебе. Ганец Жером Боатенг выступает за команду Германии (в то время как его родной брат Кевин–Принс Боатенг — за Гану). Импозантный бразилец Маркус Пицелли уже давно стал своим в Армении... В общем, куда ни посмотри — всюду космополитизм и глобализация.


У нас тоже есть о чем говорить. Скажем, в свое время активно муссировалась тема выступления за футбольную сборную динамовца Эду. Сейчас болельщики активно сватают туда же в доску своего Ренана Брессана. Бразильский полузащитник борисовского БАТЭ уже обзавелся белорусским паспортом и говорит, что если пригласят в сборную Беларуси, согласится с радостью. Сценарий вполне себе вероятный. Почему бы и нет? На поле Брессан смотрится здорово — нацелен на ворота, техничен, много забивает. А у сборной с атакой как раз проблемы...


Перед глазами у болельщиков и пример из баскетбола. В сборной несколько матчей провел темнокожий американец Данте Стиггерс. Сейчас он, правда, уже далеко. «Сыграет ли еще Стиггерс за нашу команду, пока не знаю, — отметил главный тренер национальной сборной Андрей Кривонос. — Но что хочется сказать, в баскетболе существует правило: в сборной может быть только один натурализованный игрок. Поэтому нужно подходить к этому вопросу очень внимательно. Если и брать кого, то только на конкретную позицию. С Данте Стиггерсом было именно так: его приглашали на место разыгрывающего. Оно уже давно наша ахиллесова пята».

 

«Хоккей любить не запретишь»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter