Имя доброты

Вот цветок засыхать начал. Самый обыкновенный, ничего особенного. А человек волнуется, думает, как так? Что это с ним происходит, чего ему не хватает?..

Вот цветок засыхать начал. Самый обыкновенный, ничего особенного. А человек волнуется, думает, как так? Что это с ним происходит, чего ему не хватает? Листья через увеличительное стекло рассматривает, землю в пальцах растирает, к свету горшок переставляет, поливать начинает чаще.


Да что там цветок какой–то, а если кошка, собачка заболела? Плохо ест, жалобно мяукает, воет, лежит на коврике и грустно на хозяина с хозяйкой смотрит. От такого взгляда мокрого не по себе сразу становится. Начинаешь ветеринаров обзванивать, вызывать на помощь. Или хватаешь котенка и через весь город на такси везешь...


Правильно! Приобрел, приручил, привык, подружился. Все! Несешь ответственность. Да ладно так из–за котика–собачки убиваться, пусть и породистых, и медалями награжденных. А убиваемся, переживаем! Ведь свой, своя, родная душа, член семьи...


А когда близкому человеку плохо? А если этот человек — ребенок, а если он и сказать не может, что с ним? Вот тогда совсем край. Ужас ужасный, как говорится. Дальше нагнетать страсти и брать на испуг не буду. Все, надеюсь, поняли, вспомнили, прочувствовали.


Может, и есть такие люди, которым на все плевать, безучастные и бездушные, холодные, уверенные, непоколебимые. Можно еще дюжину сравнений вспомнить, и все они будут уместны. Иногда таких людей–роботов современными обзывают и прагматичными. Каждый таких вспомнить может. Да и в каждом из нас, если подумать, прагматизма хватает. Скорее всего, что таких «правильных людей» — большинство. А может, и подавляющее.


Лирическое вступление закончилось, а теперь жизненная история.


У моей дочки есть подружка. Они вместе в школу пошли, за одной партой сидели, списывали друг у дружки. На дни рождения ходят, подарки дарят, созваниваются часто, на каникулах и по выходным гуляют вместе. А раз дети дружат, то и родители, естественно, знакомы. Маме дочкиной подружки немного за сорок. Энергичная и веселая женщина, с искусством связанная. Старшая дочка, как сейчас модно, с молодым человеком квартиру снимают, отдельно живут, а младшая, пятнадцатилетняя, с мамой.


Если бы Валентина, так ее назовем, столкнула с балкона длинноволосого кавалера старшей дочки, избила или выгнала из дому младшую, довела до инфаркта соседку–пенсионерку... (тут может быть невероятно длинный список всяческих преступлений, которыми пугают газетные разделы криминальной хроники). Так вот, скажу честно, меня бы подобная новость удивила, расстроила, но не очень сильно. Привык, очерствел, стал равнодушным и холодным.


Но Валентина никого не покалечила и даже кошке на хвост не наступила. А произошло то, что меня потрясло. Если быть точным, то еще не окончательно произошло, но происходит. Возможно, к тому времени, когда вы это прочтете, все уже и случится. А пока наши знакомые, мама и две дочки, делают ремонт и переклеивают обои в одной из комнат стандартной «двушки» в микрорайоне, выправляют документы. Валентина берет из детского дома ребенка. Совсем маленького, кажется, только два годика ему.


Вот это поступок, вот это подвиг!


Сразу скажу, что дело здесь не в пособии. Финансовая составляющая, уверен, в Валином решении роли не играла. Да и в каких деньгах измерить хлопоты и волнения, нервотрепки и стрессы? За своего ребенка переживаешь, заснуть не можешь, если задерживается или болеет, а тут чужой. Да еще такой маленький...


У меня много знакомых, живущих во много раз богаче, чем Валентина. И места у них хватает, и времени, чтобы заботиться о ребенке... Но не берут...


А знаете, зачем я все это написал? Получилось сумбурно, но мысль ясна. Время теперь такое, что ужасы поражать перестали, а вот доброта человеческая — потрясает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter