Имя для талисмана выбирали всей страной

Талисман нынешнего чемпионата — добродушный улыбчивый зубренок Волат в бело-красно-зеленой форме — пришелся по душе и полюбился многим белорусам и гостям нашей страны.

Талисман нынешнего чемпионата — добродушный улыбчивый зубренок Волат в бело-красно-зеленой форме — пришелся по душе и полюбился многим белорусам и гостям нашей страны. Его сегодня можно встретить повсюду: на улицах и площадях, в вагонах метро и в наземном транспорте, в торговых центрах и кафе. В общем, этот симпатяга довольно быстро освоился в новой для себя роли и стал неотъемлемым символом приближающегося праздника.

Еще в 2010 году Федерация хоккея Беларуси объявила открытый народный конкурс на создание талисмана чемпионата мира по хоккею. Свои идеи мог прислать каждый желающий. На звание победителя претендовало около 40 вариантов — всевозможные “буслики”, бобры, лоси и так далее. В итоге талисманом мирового хоккейного форума стал один из символов Беларуси — зубр в хоккейной форме, на коньках и с клюшкой. Образ его воплотил художник-дизайнер из Минска Виталий Ортюх.

Один из организаторов конкурса, руководитель рекламного холдинга Петр Попелушко говорит, что выбрали именно зубра, потому что он красивый, сильный, в нем присутствуют физическая мощь и энергетика хоккея.

— Дело в том, что в последние годы в качестве талисманов на различных спортивных мероприятиях выступают абстрактные символы или фантастические животные. Все устали рисовать обычных животных и начали придумывать нечто, выбивающееся из этого ряда. Но ведь болельщикам хочется, чтобы талисман был легко узнаваемым, запоминающимся, ассоциировался со страной. В нашем зубренке это есть.

А в марте 2013 года стартовал Национальный конкурс на имя и историю-биографию официального талисмана чемпионата мира по хоккею. Участники состязания проявили поистине безграничную фантазию, предложив имена для талисмана, что называется, на любой вкус: Вежик, Янка, Пущик, Шайби, Форвард, Алесь, Борик, Були, Зуби, Гриня... Всего на конкурс поступило почти 300 заявок, из которых жюри отобрало десять наиболее популярных вариантов. При этом организаторы руководствовались не только национальными, но и фонетическими особенностями имени, которое должно легко произноситься на разных языках и соответствовать этому здоровяку, выбранному в качестве символа хоккейного турнира, рассказал Петр Попелушко. Десятку “финалистов” вынесли на всенародное интернет-голосование. В результате онлайн-опроса лидером стал Волат, что в переводе с белорусского означает “богатырь”. Победитель набрал 859 голосов. “Крестными родителями” Волата стали минчанка Мария Мацкевич и житель города Сенно Витебской области Леонид Кравченко.

Знаете ли вы?

  • Зубра по праву называют национальным символом Беларуси, визитной карточкой богатого и разнообразного животного мира страны. В 32 странах мира насчитывается порядка четырех тысяч зубров, и почти каждый четвертый из них живет в Беларуси. Самая большая популяция зубров — 460 особей — обитает в естественных условиях Беловежской пущи.
  • Было время, когда эти лесные великаны едва не исчезли с лица земли. Настоящей катастрофой для них стала Первая мировая война и годы разрухи. К 1926 году во всем мире осталось всего лишь 52 особи. Благодаря Международному обществу по охране зубра их стали разводить в зоопарках и расселять в природные зоны.
  • Первым, кто прославил силу и смелость зубров в литературе, был белорусский просветитель и поэт Николай Гусовский. В начале XVI века он по заказу Папы Римского Льва X Медичи, который хотел узнать больше о необычном животном, обитающем в лесах Великого Княжества Литовского, написал знаменитую “Песню про зубра”. Поэма была написана на латыни, но позже ее перевели на русский и белорусский языки.
  • Зубр — самое тяжелое и крупное наземное млекопитающее Европы и последний европейский представитель диких быков. Длина его тела может достигать 3,3 метра, высота в холке — двух метров, а вес — до 900 килограммов. В рацион этих могучих животных входит до 400 видов растений. В сутки один зубр съедает полцентнера зеленой массы и выпивает около 50 литров воды.

 Это интересно

Именно животные и птицы чаще всего выполняли роль талисманов хоккейных чемпионатов мира. Предшественниками Волата в разные годы были кролик Слэппи, лев Финки, орел Вини, пингвин Були, медведь Тимка, лось Хоккоша, волк Гули и другие представители земной фауны. Впрочем, встречаются и исключения. Например, шведы в 1995 и 2002 годах талисманом мирового первенства выбрали снеговика Сноуи, в 2001 году в Германии придумали инопланетянина Спейси, а спустя девять лет те же немцы представили миру еще один креатив — динозавра Урмеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter