Госкомимущество предлагает ИП более 250 объектов недвижимости всего по 32 рубля каждый

Имущество с преимуществом

Государство стремится активно вовлекать в хозоборот свое неиспользуемое имущество. На аукционах по оценочной стоимости продаются здания бывших бань, мастерских, столовых. Среди лотов есть и такие объекты, которые можно приобрести всего за одну базовую величину. С 2007 года, когда вступил в силу Указ Президента № 108, за такую символическую цену были проданы тысячи объектов. А под инвестпроекты квадратные метры можно и вовсе получить бесплатно. Главное — желание и возможности бизнесменов развиваться, выполнять условия договоров. Мы побывали на объектах, которые благодаря государственной политике и предприимчивости людей получили новую жизнь и назначение.

коллаж любови царюк

Чтобы деревня процветала

Найти магазин «Семейный» в деревне Коммуна Любанского района нам помогли местные жители. Сюда они охотно заходят не только за продуктами и бытовой химией, но и за различными хозяйственными мелочами, игрушками. Теперь у сельчан появился выбор — закупаться в магазинах коопторга или в новом, который открылся в здании бывшего детского сада.

Ранее в этом доме в деревне Коммуна располагался детский сад, а некогда и клуб.

— Это мой шестой магазин, — говорит директор частного торгового унитарного предприятия «Юрчик» Наталья Почетовская. — Седьмой, самый большой, недавно начал работать в деревне Кузьмичи.

Наталья Ивановна — предприниматель со стажем: ее первый магазин распахнул двери в непростые 1990-е годы. Хотя, будучи выпускницей ветеринарной академии, она и помыслить не могла, что свяжет свою жизнь с торговлей.


— Сама родом из Гомельской области, из Лельчиц. Работала по специальности в сельском хозяйстве. После того как произошла авария на Чернобыльской АЭС, с семьей перебрались в Любанский район, деревню Отрадное. Здесь устроилась на работу ветврачом. Но в 1990-е годы хозяйства начали расформировывать, попала под сокращение. Поскольку к тому времени уже приватизировала свою квартиру, никуда не хотела переезжать. Решила попробовать себя в бизнесе, — вспоминает былое собеседница.

Начинала она с изготовления мягких игрушек, которые сдавала в комиссионные магазины. Со временем понадобилось открыть расчетный счет в банке, а потом и магазин, чтобы заработанные средства пускать в оборот.

— Когда у меня появился этот магазин, было уже не до пошива игрушек, — смеется Наталья Почетовская. — Затем в соседней деревне взяла в аренду еще одно помещение, открыла второй магазин. Следом был и третий в бывшем здании начальной школы.

Предприниматель приобретала его по оценочной стоимости. Состояние объекта было удручающим. Но в него удалось вдохнуть жизнь — магазин стал центром притяжения жителей деревни.

Дипломированный ветврач Наталья Почетовская никогда не думала, что свяжет свою жизнь с торговлей.

Два следующих магазина Наталья Почетовская снова создавала на арендных площадях. А потом близкие уговорили купить на аукционе за одну базовую величину сразу два объекта в соседних деревнях — Коммуне и Кузьмичах.

— По условиям договоров купли-продажи в течение года мне нужно было осуществить в них предпринимательскую деятельность, организовать рабочие места. Учитывая, в каком состоянии мне достались эти строения — только стены — времени было катастрофически мало, — рассказывает Наталья Ивановна.

Магазин в Коммуне открылся на прошлый Первомай. Помещение, где размещались детский сад, а некогда и клуб, пришлось переделывать. Ненужные окна заложили, потолки отремонтировали, стены оштукатурили.

Параллельно нужно было «приводить в чувства» и более внушительное здание в Кузьмичах.

— Было страшновато, когда понимала, что не успеваю в срок сделать там ремонт и запустить магазин. Но поскольку мы использовали этот бывший сад как складское помещение и создали одно рабочее место, условия договора были частично выполнены, — делится своими былыми опасениями предприниматель. — Сейчас магазин открыт, в нем трудятся пять человек.

Ремонтом занимался супруг Леонид, ныне пенсионер, которого в шутку называют заместителем по строительству Натальи Почетовской. Хотя ее предприятие действительно семейное. Здесь сейчас работают все трое детей: старший Юрий, в честь которого, кстати, и названа организация, по образованию юрист, Иван и Виктория — экономисты. Всего в штате 31 человек.

— Магазины окупятся не скоро. В деревнях покупательская способность невысокая. Было непросто: в кредите, когда просила на ремонт, банк отказал, льгот по налогам у меня нет. Но поскольку я сама с сельской местности, мне всегда хотелось, чтобы деревня жила, процветала. Да, можно было бы продать все свои объекты и построить один магазин в городе, но я туда никогда не стремилась. Мне нравится в деревне! — говорит на прощание предприниматель.

Взвешенный подход

В том, что даже в глубинке можно строить бизнес, уверена и первый заместитель председателя Комитета госимущества Мин­облисполкома Галина Ткаченко. А говоря об интересных объектах, некогда купленных за одну базовую и получивших новую жизнь, упоминает здание бывшего швейного цеха в городе Березино, на базе которого организовано производство альгиновой икры из морских водорослей, или здание лечебного корпуса в Червене, где был открыт многофункциональный торговый комплекс.

  — В прошлом году на аукцион мы выставляли 94 объекта гос­имущества, за одну базовую величину — 32 объекта. Продали 58 и 28 соответственно. То есть сама по себе продажа объектов за одну базовую, как видите, результативна, — говорит специалист. — На данный момент по Минской области выставлено шесть лотов с начальной ценой в одну базовую. Как правило, это социальные объекты — школы, детские сады, клубы, которыми не заинтересовались на ранее проведенных торгах.

Цех по изготовлению кормовых добавок и смесей заменителей цельного молока сейчас работает не на полную мощность.

Вместе с тем Галина Ткаченко напоминает, что, приобретая объект за одну базовую величину, крайне важно выполнить ряд условий, установленных законодательством:

— По Указу Президента № 169 покупатель для себя сам определяет: либо он осуществляет на объекте предпринимательскую деятельность, либо реконструирует объект под жилье. В первом случае в договоре купли-продажи обязательно указывается срок начала (когда человек должен приступить к предпринимательской деятельности) и сколько лет он должен ее осуществлять. До выполнения этих условий установлен запрет на отчуждение. То есть эти объекты нельзя продать или кому-то передать, но сдать в аренду можно.

Если время договора истекло, а на объекте ничего не делается, он возвращается государству, а покупатель должен заплатить штраф, который обычно равен оценочной стоимости здания. Поэтому нужно максимально взвешенно подходить к покупке здания, пусть даже и за символическую плату.

Переработка и распиловка древесины — одно из направлений компании стародорожских предпринимателей.

— Когда объекты выставляются на торги, в обязательном порядке устанавливаются возможные варианты их использования. Предусмотрен максимально широкий спектр этих направлений, по которым объект может быть реализован. Все они заявляются, это общедоступная информация. И можно всегда посмотреть, насколько тот или иной бизнес подходит для открытия применительно к тому или иному объекту, — отмечает Галина Ткаченко.

Содействие инвесторам

Отправляемся в город Старые Дороги. Здесь в 2012 году под реализацию своего инвестпроекта по производству сухих молочных смесей два партнера-предпринимателя получили в безвозмездное пользование площади бывшего военного городка.

Здания бывшего военного городка превратились в производственные цеха, и теперь их не узнать.

— Помню, на конкурс в облисполком было подано пять заявок. Наш проект руководство посчитало лучшим, — говорит финансовый директор ООО «ДДКА» Дмитрий Денисевич, показывая нам цеха, где готовят кормовые добавки и смеси заменителей цельного молока.

После выполнения инвестпроекта и условий договора безвозмездного пользования через два года площади передали предпринимателям в личную собственность.

— По старым ценам должны были вложить в здания два миллиарда рулей. В итоге получилось в десять раз больше. Сейчас у предприятия шесть гектаров земли, трудятся 35 человек. Были времена, когда работали 150. В месяц производили 500—600 тонн кормовых добавок, теперь — максимум 50. Пришлось сократиться по разным причинам. Много сложностей, —
вздыхает Дмитрий Александрович.

Одна из таких — несвоевременная оплата за полученную продукцию. Чтобы закрывать брешь, в компании занимаются еще переработкой и распиловкой древесины, сдают в аренду технику.

— Живем на оказании услуг по предоставлению транспорта. У нас есть свои харвестер, форвардер, бетонный передвижной узел, — перечисляет предприниматель.

Еще одна проблема — нехватка толковых работников. На ремарку, что госструктуры готовы поддержать трудовых мигрантов жильем, Дмитрий Денисевич отвечает, что тоже может разместить их в общежитии. Мол, и зарплата на предприятии хорошая — от 500 до 5 тысяч рублей, в зависимости от выработки.

Словом, хоть частнику нынче и нелегко, желание работать и развиваться есть. А это главное.

КОММЕНТАРИЙ

Елена ГУБАРЕВИЧ, начальник управления по работе с госимуществом главного управления распоряжения имуществом Государственного комитета по имуществу:

— С 2007-го, с момента выхода Указа Президента № 108, по состоянию на 1 января этого года количество договоров купли-продажи государственного недвижимого имущества, проданного на аукционах с установлением начальной цены, равной одной базовой величине (1 БВ), составляет 2387.

Госорганы и организации, местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют контроль за совершением и исполнением сделок по распоряжению имуществом, находящимся в государственной собственности, а также по принятию решений о выполнении условий и обязательств по сделкам о продаже либо безвозмездном отчуждении недвижимого имущества, находящегося в госсобственности, либо о продлении срока их выполнения.

В ходе исполнения таких сделок имеются случаи, когда покупатель, купивший объект, отказывается от подписания акта приема-передачи имущества, предвидя затраты будущего периода (проведение реконструкции объекта, создание транспортной и инженерной инфраструктуры и другие).

К сожалению, есть и недобросовестные покупатели. На выездных мониторингах порой видим, что с таких объектов они снимают и сдают весь металлолом, сами выезжают за границу. И продавцы потом долго ищут таких нерадивых покупателей. 

Но в основном сделки совершаются, создаются неплохие объекты. Количество исполненных договоров по объектам с установлением начальной цены, равной 1 БВ, — 870. Число расторгнутых договоров — 268, в том числе в судебном порядке с выплатой штрафных санкций. На контроле находятся 1249 договоров по объектам, приобретенным за 1 БВ.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter