Как «Мешков Брест» «Барселону» напугал

Импульс в завтра

Чувство легкого сожаления с горьковатой ноткой не до конца реализованного шанса — совсем не то послевкусие, которое ожидалось перед главной спортивной трапезой этой недели. Признаться, в преддверии четвертьфинала Лиги чемпионов (рекордная высота в истории «Мешков Брест»!) вообще не думалось о наслаждении поданным к столу шикарным блюдом. Надежда, конечно, жила, и вера теплилась — любой бык всегда мечтает одолеть тореадора. Однако превалировало все же ощущение неотвратимости бытия — сражаться с «Барселоной» на равных сложно в принципе, а тем более когда в преддверии поединка из основного состава твоей команды выпадают четыре основных штыка. Как разгрызть и без того крепкий орешек, когда лишился еще и самых крепких зубов?

С мячом — Сташ Скубе.
ФОТО MESHKOVBREST.BY

Начало матча подтвердило ожидания: мешковцы поперхнулись на первом глотке, закашлялись и едва с грохотом не рухнули со стула под стол, потянув за собой скатерть со всей расставленной на ней посудой. Это был ужасный старт: нам гвоздили мячи, мы молча смотрели, отрыв рос, а настроение падало. Чувство досады перемешивалось в шейкере безнадеги со жгучими капельками стыда и стучало в голову хмельным осознанием собственного бессилия и невозможности что‑либо изменить. Вместо героической саги рождался грустный анекдот, хотелось закрыть глаза и заплакать. От обиды на судьбу в том числе. Ведь это она, зараза, убрала из состава брестчан накануне столь важного и, возможно, исторического противостояния главных бомбардиров‑полусредних — Александра Шкуринского, Павла Пачковского и Марко Панича, по сути, достав из обоймы брестского револьвера три разрывных патрона и уменьшив шансы на удачный исход, которые и без того были мизерно малы, еще наполовину. 

В общем, к середине первого тайма дело запахло жареным — форменным разгромом. Наверное, все так и летело бы под гору — в тартарары, но (возможно, от отчаяния) тренерский штаб решил бросить на стол, как показалось, совершенно случайную карту — выпустить в ворота вместо Ивана Пешича, который никак не мог зацепиться за мяч, 22‑летнего дебютанта Илью Усика. Фактически — бросить под танки. Невероятно, но ход сработал! Звездные игроки каталонского клуба натыкались на молодого парня, будто на стену: он отражал один бросок за другим, причем отбивал в таких ситуациях, когда, казалось, шансов на спасение нет никаких. Обалдели от такого поворота абсолютно все, даже тренеры и сам Усик. И тут, конечно, нельзя не отметить отрадный факт: за последние пару лет этот вратарь вырос в прямом и в переносном смыслах слова — его 196 сантиметров от пяток до макушки смотрятся столь же солидно, как и все более зрелые действия в рамке. Спесь «Барсы» оказалась сбита и разрыв в счете стал стремительно таять. 

Во втором тайме чудеса в воротах творил уже Пешич, и как итог — то самое неожиданное послевкусие не до конца реализованного шанса, но с яркими нотками оптимизма. Шкуринский и Панич, которые не смогли помочь мешковцам в этом поединке и долгое время определяли главную ударную мощь команды, по окончании сезона Брест покидают. 

Матч с «Барселоной» показал, что на следующий год «Мешков Брест» остается не просто вполне боеспособной единицей, а командой, которой по плечу очень большие задачи.

Золотой актив сегодняшнего и завтрашнего БГК — это в первую очередь его летучие края в лице Никиты Вайлупова (11 голов в ворота каталонцев — это фантастика!) и Андрея Юринка, волшебник‑разыгрывающий Сташ Скубе и вратарская линия — маэстро Иван Пешич, надежный Ваня Мацкевич и подрастающий великан Усик. Есть сыгранные и надежные линейные, неплохие вторые номера. Панича в следующем году призван заменить чех Станислав Кашпарек. 

Точечно мешковцы наверняка еще усилятся, и есть все основания полагать, что в следующем сезоне станут сильнее. Основной вопрос на сегодня — главный тренер. Кто придет вместо Рауля Алонсо? Испанца, конечно, гением тренерской мысли назвать трудно, но тут момент тонкий, ведь новый наставник должен будет продолжить начатое, придерживаться если не точно такого же стиля ведения игры, то хотя бы совпасть с ним по ритму. Впрочем, не надо торопиться, ведь впереди еще ответный матч в Барселоне. Будем реалистами: рассчитывать на выход в «Финал четырех» нам вряд ли приходится, но вот доказать, что феерический матч в Бресте — это не случайность, а вполне себе мощный мотивационный импульс.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рауль Алонсо, главный тренер «Мешков Брест»:

Фото  БЕЛТА

— Мы как будто пытались взобраться на Эверест в сланцах. Единственный выход в этой ситуации — надеть на них шипы. И мы искали варианты. Первые десять минут соперник действовал превосходно. А затем наши парни еще раз показали всем, что они — особенная команда. У каждого клуба бывают проблемы с составом, но в таких обстоятельствах дать бой «Барселоне» — фантастика!

ГАНДБОЛ

Лига чемпионов. 1/4 финала

«Мешков Брест» — «Барселона» — 29:33 (у брестчан мячи забрасывали: Вайлупов — 11, Юринок — 4, Враньеш, Санталов, Скубе, Шумак — по 3, Малус, Обранович — по 1), «Киль» — ПСЖ — 31:29. Вчера играли: «Ольборг» — «Фленсбург» и «Нант» — «Веспрем».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter