В Минске пытались продать картины всемирно известных художников на 2 млн. евро

Импрессионистам такое и не снилось

Уникальный случай: в Минске пытались продать картины всемирно известных художников. Оказалось — подделки! Более того, мошенники выдавали фальшивые работы импрессионистов и экспрессионистов за полотна, якобы вывезенные из резиденции бывшего президента Украины. Сделка на 2 млн. евро не состоялась: аферисты задержаны.

kartina1.png


Мошенников задержали в конце прошлой недели. В пресс–службе КГБ рассказали, что продавцами «шедевров» оказались граждане нашей страны. При этом злоумышленники клятвенно заверяли покупателей, что картины настоящие и более того — вывезены из резиденции Виктора Януковича. Пока сложно сказать, насколько достоверна эта версия. Однако, если верить украинским СМИ, резиденция Януковича «Межигорье» сплошь и рядом была уставлена не только дорогостоящими художественными оригиналами стоимостью от 1 до 6 миллионов евро (большинство из которых вывезены при бегстве), но и искусными подделками.

kartini2.png


За 5 картин Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского задержанные планировали выручить 2 млн. евро. Хотя, как говорят эксперты, будь картины настоящими, они оценивались бы в десятки раз дороже.

kartini3.png


Искусствоведы рассказывают, что у профессиональных мошенников существуют свои особые схемы по созданию фальшивок. Скажем, покупается произведение никому не известного, не очень талантливого художника XVIII века. Не ради картины. А чтобы получить тот самый заветный холст, произведенный в старину. Цена такой никому не интересной работы может быть, к примеру, 500 евро. Иногда холст очищают, иногда начинают рисовать поверх старого изображения. Используют специальные краски, изготовленные по старинным технологиям. Мастер–копиист до мельчайших подробностей воссоздает шедевр. В результате не только с первого взгляда, но и под микроскопом определить, оригинал это или нет, можно далеко не сразу. А вот продать фальшивку по цене оригинала можно быстро, особенно если покупатель не сильно сведущ в искусстве.

kartini4.png


Кто именно нарисовал столь изящные подделки, обнаруженные КГБ, сейчас выясняют специалисты. Специальные искусствоведческие экспертизы проводят в Национальном художественном музее. Предварительно оценив картины, эксперты говорят, что они все же имеют определенную ценность. Однако до стоимости, заявленной мошенниками, им далеко. Реальную цену полотен, якобы привезенных из резиденции Януковича, а также их художественную, культурную и историческую ценность еще предстоит узнать.

В КГБ также сообщили, что по месту жительства мошенников изъяли более 100 старинных икон и картин. Фальшивки ли это, сейчас выясняется. Согласно предварительным экспертизам, большая часть изъятых произведений живописи и графики написаны красками и на холстах XVIII — XIX веков. Возможно, мошенники как раз и использовали самый распространенный способ подделки, превратив одну картину в совершенно иную!

Пока уголовное дело возбуждено по статье о незаконной предпринимательской деятельности.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия №186 (24567). Вторник, 30 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter