Реализация государственных программ в сфере агробизнеса позволяет наращивать экспорт

Импорту нужны заместители

Фото Алексея Матюша
Белорусские продукты — бренд, узнаваемый во всем мире. Вопрос продовольственной безопасности сейчас не стоит для нас так остро, как в начале национального суверенитета. Но постоянно растет и обостряется конкуренция на мировом рынке, требуя новых инновационных подходов в вопросах производства и экспорта. О тенденциях в агросфере и расширении географии поставок нашей сельхозпродукции — беседа с директором государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Андреем Пилипуком.

В пандемию все защищают свои рынки

— Андрей Владимирович, что сейчас происходит на мировом рынке продовольствия? 

— На долю товаров данной группы в структуре всего мирового экспорта приходится около 9 %. За последние 20 лет международная агропродовольственная торговля увеличилась почти в 3 раза и составила около 1,6 триллиона долларов. При этом рост спроса на сельскохозяйственную продукцию происходит во многом за счет интенсивно развивающихся стран, в том числе Китая. Можно ожидать сохранения подобной динамики и в текущем десятилетии. 

— Какие тенденции преобладают в торговле сельхозтоварами?

— Наблюдается, в частности, усиление роли взаимной торговли в рамках регио­нальных интеграционных сообществ на основе льготных тарифных и нетарифных мер. Сейчас мир также столкнулся с периодом неопределенности из-за последствий пандемии COVID-19. Однако агропродовольственная сфера демонстрирует большую устойчивость к кризису по сравнению с другими секторами. В условиях ограничений, связанных с борьбой с пандемией, государства все в большей степени ориентируются на импортозамещение и приоритеты продовольственной безопасности, в связи с чем компании будут стремиться к локализации производства на региональном уровне в целях более эффективного управления внешними рисками. 

— Питание становится дороже. Это происходит в глобальных масштабах. Чего ожидать от этого года?

— В последние девять месяцев индекс продовольственных цен устойчиво идет вверх, при том что запасы зерновых на данный момент находятся на исторических максимумах. В Беларуси же установился сравнительно стабильный относительно инфляции уровень цен, но вместе с тем отмечаются отдельные колебания по некоторым видам продукции. Например, в течение года в большей степени подорожали маслосемена рапса (20 %), что во многом обусловлено ситуацией на международных рынках. Рост регулируемых (предельно максимальных) цен за 2020 год, по сравнению с предыдущим, практически по всем видам продукции растениеводства находился в диапазоне от 4 до 6 %. Аналогичные подходы в основном сохраняются и в этом году.

Хозяйства прирастают гектарами

— Каким видится развитие агропромышленного комплекса в Беларуси, чему стоит отдавать предпочтение: крупным многопрофильным хозяйствам или небольшим, фермерским?

— У нас во многом естественным путем идет формирование и выделение технологически обусловленных зон специализации для различных по размеру форм хозяйствования. Очевидно, что в трудоемких производствах будут всегда преобладать фермерские и личные подсобные хозяйства, а при росте объемов, площадей, технологической оснащенности даже фермеры неизбежно трансформируются в современные крупно-товарные производства. Число различных сельскохозяйственных организаций на начало 2020 года составило 1382 единицы, или на 5 % ниже уровня 2015 года (1454 единицы). Из них с государственной формой собственности — 22 %, частной — 73,5 , иностранной — 4,5 %. В среднем на одну организацию приходилось 5338 гектаров угодий, что на 3,4 % выше уровня 2015 года. Количество фермерских хозяйств за аналогичный период выросло на 12,6 % (с 2482 до 2794 единиц). 

В последнее время широкое развитие получает отраслевая и продуктовая кооперация. Созданы многоотраслевые и узкоспециализированные кооперативно-интеграционные объединения во всех регионах страны. Это, как правило, крупные предприятия.

Рост фермерских хозяйств в Беларуси идет естественным путем. Они занимаются, в частности, выращиванием фруктов, овощей, зерновых.
Фото Виктора Драчева

— Российский рынок огромен и способен принять большой объем нашей продукции. Что нам необходимо сделать для того, чтобы увеличить там свое присутствие? И как нам стать более крупным поставщиком фруктов и овощей в Европе?

— Несмотря на то что российский рынок характеризуется значительной емкостью, он обладает также и еще более масштабным потенциалом производства. Наш восточный партнер по ЕАЭС последовательно решает проблему собственной продовольственной независимости, вкладывая в АПК немалые финансовые ресурсы. И сегодня по ряду категорий уже доля российских продуктов питания у нас растет. Москва и дальше планирует увеличивать поставки в глобальных масштабах. Поэтому для Беларуси актуальными являются вопросы диверсификации направлений экспорта и специализации на уникальных и высококачественных видах продовольствия с высокой добавленной стоимостью. Что касается производства плодово-ягодной продукции, то в нашей стране этот вопрос планомерно и целенаправленно решается. Так, в рамках реализации Государственной программы развития аграрного бизнеса на 2016—2020 годы в сельскохозяйственных и фермерских хозяйствах заложено около 3,3 тысячи гектаров садов. Посадка плодово-ягодных насаждений проводится в соответствии с отраслевыми регламентами, сортами отечественной и иностранной селекции, которые имеют более длительный срок хранения и пользуются высоким спросом. Производство плодово-ягодной продукции у нас растет. При этом, если сравнивать Беларусь с показателями некоторых стран Евросоюза, то важно учитывать более высокий уровень финансовой поддержки отрасли там (льготное кредитование на срок до 25 лет, безвозмездные субсидии и др.) как со стороны национальных правительств, так и со стороны ЕС, чего пока, к сожалению, в Евразийском экономическом союзе нет. 

Когда семена дают хорошие всходы

— Какие направления развития белорусской агропромышленной сферы могут стать в ближайшие годы прорывными?

— В то время, как глобальный локдаун создал чрезвычайные препятствия мировой торговле, экспорт белорусских агропродовольственных товаров по результатам за прошлый год в сравнении с позапрошлым увеличился на 4,3 % — до 5770  миллиардов долларов при одновременном снижении импорта продовольствия на 9  % — до 4230  миллиардов. Это привело к повторению рекорда 2013  года, когда сальдо внешнеторгового баланса агропродовольственными товарами превысило 1,5 миллиарда долларов. В прошлом году был достойный урожай, и мы не останавливали из-за пандемии производственные процессы. 

Определив достижение продовольственной безопасности в качестве приоритета, необходимо признать, что время не стоит на месте и требует развития разработанных ранее подходов. В числе важных для АПК направлений можно выделить строительство современного предприятия по производству аминокислот, что позволит обеспечить местный и экспортные рынки высокопродуктивными, сбалансированными комбикормами и премиксами. Вехой стал ввод в эксплуатацию БелАЭС, что позволит улучшить производственную инфраструктуру агросектора посредством расширения возможностей информатизации, электроснабжения, а также комплексного перехода на экологическую электротягу. 

Нашим институтом разработаны рекомендации по оптимизации свеклосеяния вокруг сахарных заводов, включающие предложения по размещению посевных площадей с учетом севооборотов, эффективности производства культуры и производственной логистики. В Академии наук создана новая порода молочного скота отечественной селекции — белголштин. Потенциал продуктивности — на уровне 12 тонн молока на одно животное в год при содержании жира 3,6 %, белка — 3,2. Ведется активная разработка отечественных высокоурожайных сортов, гибридов и популяций сельскохозяйственных культур. Так, в настоящий момент около 70 % посадочного материала — отечественной селекции.

— Каких результатов за последние годы удалось добиться отрасли в плане импортозамещения?

— Это, с одной стороны, довольно конфликтная тема в международной торговле продовольствием, а с другой — достаточно широкая практика большинства стран с развитой экономикой. В Беларуси указанная цель и соответствующие индикаторы отражены в Доктрине национальной продовольственной безопасности до 2030 года. При этом наша страна в целом обеспечена продовольственными ресурсами. Сформирован солидный экспортный потенциал. В то же время значительно сократился импорт зерна (на 64 %), продукции мукомольно-крупяной промышленности (на 30), сахара и кондитерских изделий (на 28), овощей (на 26), фруктов (на 22 %) и т.д. При этом стратегия развития АПК Беларуси должна быть в первую очередь экспортно ориентированной, где импорт несет вспомогательный характер и является промежуточным этапом для увеличения возможностей поставок за рубеж. 

САЛЬДО С ПЛЮСОМ

— Как обстоят дела с расширением географии нашего экспорта, что наиболее востребовано за рубежом?

— Беларусь все более активно входит в систему международного разделения труда. В структуре экспорта всех товаров Беларуси сельхозпродукция и продовольствие составляют около 20 %, это сопоставимо с поставками химической промышленности: машин, оборудования и транспортных средств, минеральных продуктов.

На внешние рынки мы реализуем свыше 35 % произведенной агропродовольственной продукции. Востребованы в мире отечественные продукты животного происхождения, среди которых мясо и мясные субпродукты, молоко и молокопродукты. Именно эти товарные группы формируют в значительной степени экспортную корзину республики. Кроме того, страна продает за рубеж рапсовое масло, сахар, фрукты и овощи, льноволокно и многое другое. География поставок с каждым годом расширяется: сегодня мы работаем на рынках более 100 стран. Среди них — Россия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Норвегия, Узбекистан, Германия… То есть география представлена как странами ЕАЭС и СНГ, так и государствами дальней дуги. В последнее время Беларусь активно развивает внешнеторговые отношения, в частности, с Китаем. Поставки туда превышают импортные закупки, то есть мы имеем положительное внешнеторговое сальдо. Экспорт отечественного продовольствия на китайский рынок — это мясо и мясные субпродукты (говядина замороженная, мясо птицы), молочные продукты, льноволокно, рапсовое масло.


БЛИЦОПРОС

—  Почему вы выбрали профессию ученого? 

— Наука — это правильный рецепт совмещения творчества, работы и пользы для общества.

— Как вы проводите свое свободное время?

— Семья, книги, спорт. При этом грань свободного времени достаточно размыта, мозг всегда ищет ответы. 

— Что в последнее время читали? 

— «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери. Книга неожиданно накрыла яркой волной сопереживания и напомнила о летних месяцах в деревне, когда я был ребенком. 

В ТЕМУ

Экспортную глобальную агропродовольственную корзину составляют мясо и мясопродукты (9 %), рыба и рыбопродукты (8), фрукты и орехи (7), алкогольные и безалкогольные напитки (7), зерно (7), семена масличных культур (6,5), жиры и масла (6,5), молокопродукты (6 %) и т.д. Основными поставщиками сельхозпродукции и продовольствия на планете являются страны Европы (43 %) и Америки (27 %). Однако в последние годы наблюдается постепенное сокращение их удельного веса с увеличением вклада стран Азии — за 20 лет доля азиатского региона возросла с 17 до 23 %.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter