Импортозамещение всегда работает на усиление независимости страны – Орда

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда при посещении кондитерской фабрики «Коммунарка».

За последние годы на предприятии был реализован ряд важных проектов по модернизации, установлены новые производственные линии. Это позволило "Коммунарке" расширить линейку выпускаемой продукции, нарастить объемы производства. И в итоге обеспечить востребованность продукции у покупателя, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

– Политика Главы нашего государства всегда была направлена на то, чтобы развивать свое производство, свои технологии, свои профессиональные кадры. Во всех сферах. И в этом направлении уже многое реализовано. Обеспечена полная продовольственная безопасность страны. Сохранены и развиваются собственные промышленные бренды. И сегодня очевидно, что это единственно правильный подход. На примере многих других государств мы видим, что многие зарубежные корпорации абсолютно не заботятся о развитии страны, где размещают свое производство. Они только извлекают собственную выгоду и используют рабочую силу, причем совершенно не считаясь с интересами людей, – уверен председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.

Он также отметил, что многие европейские бренды легкой промышленности, которые разместили свои производства в странах Азии, при снижении спроса во время пандемии просто закрывали эти производства:

–  В один день увольняли тысячи людей, без гарантий, без выплат. Более того, сегодня мы видим, что ряд международных корпораций занимаются элементарным шантажом, пытаются диктовать какие-то условия в угоду определенным политическим силам. Поэтому, если мы хотим быть независимыми во всех смыслах, экономическом, политическом, надо делать ставку на свое. И активно осваивать те ниши, которые до определенного времени были заняты зарубежными производителями. 

В прошлом году реализация такого импортозамещающего проекта началось и на "Коммунарке". В ближайшие годы в столице планируется буквально с нуля построить новое инновационное производство полного цикла по переработке какао-бобов. Это позволит обеспечить сырьевую независимость от европейских поставщиков не только для самой "Коммунарки", но и для других предприятий кондитерской отрасли страны.

Фото – Пресс-служба Федерации профсоюзов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter