Импортозамещение станет ключевым направлением биржевой торговли между Беларусью и Смоленской областью

Импортозамещение может сыграть определяющую роль в развитии биржевой торговли Беларуси со Смоленской областью. Такое мнение высказал начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Александр Башлий на онлайн-встрече с представителями деловых кругов Смоленской области России. На ней провели презентацию возможностей площадки импортозамещения БУТБ, которая создана на базе электронной B2B-платформы промышленных и потребительских товаров.


– Используя возможности платформы импортозамещения, с одной стороны, мы насытим внутренний рынок товарами критического импорта, с другой – обеспечим нашим предприятиям стимул для освоения новых товарных ниш и выпуска конкурентоспособных аналогов импортной продукции, – подчеркнул Александр Башлий.

Смоленских бизнесменов интересовали условия аккредитации на площадке импортозамещения, принципы ее работы, механизм формирования цены, преимущества, которые гарантированы поставщикам и заказчикам.

К слову, биржевые торги могут быть использованы и для закупки импортозамещающих товаров в Китайской Народной Республике. На БУТБ работают 84 компании из Китая, включая трех брокеров. Несколько раз в месяц проводятся специальные торговые сессии, ориентированные на рынок КНР.

– Транзитное направление весьма популярно среди российских компаний, выход на китайский рынок может стать для них драйвером роста. В этих сессиях могут участвовать и смоленские экспортеры, заключая транзитные сделки, – отметил Александр Башлий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter