В Правительстве рассказали, как будет развиваться экономика в текущей ситуации

«Импортозамещение приобретает особое значение»

Работа в условиях санкций, поддержка бизнеса и переориентация на другие рынки: в Правительстве рассказали, как будет развиваться экономика в текущей ситуации

2 марта в Правительстве прошло заседание Президиума Совета Министров. В повестке значилось два вопроса — проект концепции госполитики регионального развития и готовность сельхозорганизаций к полевым работам. Но началось оно ожидаемо — с рассмотрения текущей ситуации в связи с последними событиями. Премьер-министр Роман Головченко заявил, что Беларусь делает все возможное для проведения переговоров между Россией и Украиной.

Ради мира

— Ситуация вынуждает нас принимать должные меры по обеспечению военной и экономической безопасности государства, стабильному функционированию экономики, мирной и спокойной жизни граждан. После исчерпывающего выступления Главы государства, давшего четкий и недвусмысленный ответ на все домыслы и провокации относительно вовлеченности Беларуси в специальную военную операцию России, как по команде активизировался поток фейков и откровенной лжи со стороны антибелорусских сил, направленных на разжигание белорусско-украинской вражды, принижение действий Беларуси по достижению мирного урегулирования конфликта. Подчеркну: Беларусь сейчас является единственной страной в мире, которая реально что-то сделала для попытки примирения сторон. И это не просто предоставление площадки для переговоров, — сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что белорусской стороной, в первую очередь Главой государства, была проделана титаническая работа для того, чтобы первая встреча российской и украинской делегаций в принципе состоялась. 

— И сейчас мы предпринимаем все возможное, чтобы состоялся второй раунд переговоров. Несмотря на это, антибелорусские силы нас усиленно пытаются «пристегнуть» к конфликту, — отметил Премьер-министр.

Во время заседания Президиума Совета Министров.

Ответ на вызовы

Роман Головченко обратил внимание на то, что сейчас коллективный Запад вводит новые масштабные ограничения в отношении финансовых, промышленных и других секторов как России, так и Беларуси. Тем не менее, по словам Премьер-министра, ситуация в финансовом секторе стабильная, спрос на иностранную валюту удовлетворяется: 

— Финансовый сектор подвергается наибольшему давлению, но ситуация в целом стабильная и управляемая. Есть небольшой повышенный спрос на иностранную валюту, в основном со стороны субъектов хозяйствования. Весь спрос удовлетворяется.

По его словам, небольшой отток с рублевых депозитов физических и юридических лиц сопровождается увеличением валютных депозитов.

Премьер-министр прокомментировал ситуацию с международными платежами:

— По международным платежам существенных изменений не произошло. Есть, конечно, трудности в проведении расчетов, но они не носят критического характера. Размер заблокированных и находящихся на дополнительном контроле платежей крайне незначителен по меркам всего нашего платежного оборота. Вместе с тем введение масштабных санкций против российских банков и анонсированное, а уже и реализованное отключение их от системы SWIFT существенно усложняет или делает невозможным проведение платежей через их корреспондентские счета. Прошу Нацбанк и всю банковскую систему максимально работать над установлением каналов проведения платежей, помогать нашим предприятиям в проведении международных расчетов.

Руководитель Правительства поручил Банку развития и Агентству внешнеэкономической деятельности с учетом опыта других стран, длительное время находящихся под санкциями, внести предложения по возможным новым схемам работы.

Коллективная работа

На решение актуальных задач в экономике нацелена работа оперативно-ситуационного штаба в Правительстве. В него вошли ключевые ведомства и экспертно-аналитическая группа. Штаб возглавляет руководитель Аппарата Правительства.

Премьер-министр Беларуси пояснил:

— Моим решением в Правительстве сформирован оперативно-ситуационный штаб из ключевых ведомств и экспертно-аналитическая группа. Штаб возглавляет руководитель Аппарата Правительства. Поручаю штабу подготовить комплексный план поддержки экономики в этот период, включая частный сектор, малое и среднее предпринимательство.

Еще одно поручение Премьер-министра — проработать возможность отвязки расчетов за энергоносители от доллара. 

— Задача заместителю Премьер-министра, министру энергетики, председателю «Белнефтехима» — это вопрос отвязки наших расчетов от долларов США, возможно, с переходом на фиксацию в российских рублях, в первую очередь по энергоносителям, — сказал Роман Головченко.

Также Премьер-министр считает, что следует обдумать введение моратория на все виды проверок для бизнеса:

— Время экстраординарное и требует экстраординарных решений и подходов. Надо помочь оте­чественным инвесторам, убрать все лишнее из администрирования. Импортозамещение приобретает особое значение, и бизнес в этой сфере должен получить особые меры поддержки. Полагаю необходимым предметно подумать над тем, чтобы ввести мораторий на все виды проверок для предприя­тий и бизнеса, за исключением случаев, когда это угрожает жизни и здоровью граждан.

Назвал Роман Головченко и основные риски для экономики в связи с введенными и потенциальными санкциями Запада в отношении страны. Он отметил, что против Беларуси вводятся новые масштабные ограничения в финансовом, промышленном и других секторах экономики. Они в том числе касаются и банковского сектора: 

— Эти меры существенно снижают возможности клиентов банков использовать платежи в долларах и евро. Обсуждается вопрос отключения от SWIFT. Некоторые российские банки уже отключены. Основной негативный эффект будет идти по каналу внешней торговли. Существенным рискам подвергаются калийная, нефтехимическая, деревообрабатывающая отрасли экономики, производство металла и цемента. 

Вопрос логистики

Премьер-министр заявил, что нужно максимально переориентировать белорусский экспорт с украинского рынка: 

— В связи со складывающейся обстановкой в Украине надо исходить из необходимости максимальной переориентации нашего экспорта в эту страну. Дай бог, чтобы там все быстро успокоилось и люди вернулись к нормальной жизни. Но пока ситуация такая, какая есть, так что работаем над переориентацией украинского экспорта.

По его словам, по итогам прошлого года экспорт в Украину составлял почти 5,5 миллиарда долларов, или 13 процентов всего белорусского экспорта. 

Роман Головченко отметил:

— По расчетам Министерства экономики, принять данные объемы могут Россия, КНР на сумму 1,9 миллиарда долларов и 1,7 миллиарда долларов соответственно. Поручаю Минэкономики довести до отраслей номенклатуру и объемы, подлежащие переориентации с украинского рынка.

Позже в беседе с журналистами министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло сообщил, что сейчас экспорт продовольствия переориентируется на другие рынки, решаются вопросы с транзитом: 

— Конечно, ситуация непростая. Хоть Европа и немного у нас потребляла, но это более 300 миллионов долларов. Поставки в Украину были в объеме около 240 миллионов долларов. Мы ежедневно проводим видеоконференции с нашими мясо- и молокоперерабатывающими предприятиями. Мы уже практически переориентировали наши молочные и мясные потоки из Украины в Россию.

Он отметил, что есть также проблема транзита через Украину, в частности, через Одесский порт: 

— Наша продукция шла этим путем в третьи страны, в частности в Китай. Буквально сегодня-завтра должен решиться вопрос по транзиту через РФ железнодорожным транспортом в Китай. Над этим вопросом мы работаем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр экономики Александр ЧЕРВЯКОВ:

— Ситуация непростая, но хотел бы напомнить, что в условиях санкций мы живем уже достаточно долго. Наши предприятия адаптировались к этим условиям. Мы понимали, что они на предыдущих санкциях не остановятся, потому работали на опережение. Сегодня основная задача — мобилизоваться и очень быстро принимать решения. И решения нужно быстро реализовывать. Все актуальные вопросы нужно оперативно решать в рамках взаимодействия госорганов. То есть мы должны работать в онлайн-режиме.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter