Импортозамещение: комитет открыт для диалога

Собрать все предложения по импортозамещению, направить инициативу ученых и практиков в нужное русло – такую задачу поставил перед учеными и практиками  области  Комитет государственного контроля Гродненской области

Зависимость Беларуси от импортных поставок уменьшится в том случае, если эти изделия мы начнем производить сами. А чего для этого не хватает?  Порой инициативы и конкретных предложений.

Собрать все предложения по импортозамещению, направить инициативу ученых и практиков в нужное русло – такую задачу поставил перед учеными и практиками  области  Комитет государственного контроля Гродненской области. 

На встрече с учеными гродненских вузов, руководителями Научно-исследовательского центра проблем ресурсосбережения Национальной академии наук шло конструктивное обсуждение вопросов, связанных с сокращением импорта товаров и услуг. Как отметил председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Сергей Ровнейко, в минувшем году возросли объемы закупок сырья, материалов, комплектующих, есть рост и по закупкам потребительских товаров. 

Одной из основных задач в сложившейся ситуации КГК считает  анализ мер, которые принимаются субъектами хозяйствования, а также выработку  предложений по импортозамещению. КГК уже получил информацию о  заказах на разработку технологий отдельных  товаров, которые в настоящее время закупаются за рубежом, о предложениях рационализаторов, имеющих весомый экономический эффект, но в силу разных обстоятельств пока не внедренных в производство и т.д. 

В ходе обсуждения прозвучало  предложение организовать   производство  деталей для импортной сельскохозяйственной техники. По мнению участников совещания, это будет экономически целесообразнее, чем тратить валюту на закупку дорогостоящих запчастей  на те же «Лексионы» и «Джоны Диры». 

Конкретные предложения, основанные на анализе ученых, были высказаны проректором по науке Гродненского аграрного университета, доцентом, кандидатом сельскохозяйственных наук Сергеем  Тарасенко. В частности, он отметил, что в области остро стоит проблема выращивания фуражного зерна, а между тем решить ее можно не только увеличением урожайности. Большие резервы, по мнению Сергея Анатольевича, кроются в рациональном использовании зерна. 

Ведь известно, что большая часть комбикорма – это  белки.  Зерно можно заменить в составе  комбикорма переработанным в шрот рапсовым жмыхом, а минеральные добавки получать из сапропелей. На Скидельском сахарном заводе уже получили сухой шрот из отходов производства, который хорошо поедается животными, а на базе Новогрудского совхоза-техникума успешно выпускаются  белково-минеральные  добавки из рапсового жмыха. Причем стоимость этого продукта, по мнению проректора, уменьшается в сравнении с импортным на 40 процентов. Ученые предлагают распространить этот опыт на другие области. 

Было высказано предложение о создании научного центра трех гродненских университетов. Он помог бы решить некоторые кадровые вопросы, создал возможность совместного пользования  технической базой трех вузов. 

Первый заместитель председателя  КГК, руководитель рабочей группы, созданной в комитете, Василий Бирюков отметил, что все предложения по импортозамещению, которые уже поступили и поступят в КГК, будут внимательно рассмотрены. Планируются также посещение свободной экономической зоны «Гродноинвест», рабочие встречи с изобретателями и рационализаторами области, с руководителями и инженерно-техническими работниками крупных предприятий Гродненщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter