Импортозамещение должно быть разумным

Владимир Макей: Импортозамещение нередко идет не так, как хотелось бы

Импортозамещение давно стало одним из столпов развития реального сектора белорусской экономики. Оно не является чисто белорусской инновацией.

О необходимости заместить ввозимый продукт своим собственным рано или поздно начинают задумываться все без исключения страны мира. Ведь это позволяет не только снизить общие объемы импорта, но и удешевить товары, поддержать отечественного производителя, создать новые рабочие места. Однако, как признал во время посещения ряда инновационных предприятий в ходе республиканского семинара руководящих работников республиканских и местных госорганов глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей, в Беларуси процесс импортозамещения нередко осуществляется не так, как того хотелось бы.

Мировая практика свидетельствует: замещать импортные товары следует в тех случаях, когда экономически выгодно, а также когда для этого есть необходимый научный и промышленный потенциал и, самое главное, выпускаемый товар способен найти потребителя не только внутри страны, но и за ее пределами. Вместе с тем далеко не секрет, что в Беларуси процесс открытия импортозамещающих производств не всегда означает маркетинговую успешность таких проектов. Для некоторых предприятий влиться в программу импортозамещения — это, скорее, повод получить ряд налоговых послаблений.

— Для Беларуси замещать своими производствами ввоз импортной продукции — это в каком-то смысле основа национальной безопасности страны. Ведь таким образом можно решить стратегический вопрос балансировки внешней торговли, — пояснил Владимир Макей.

При этом глава Администрации Президента указал, что программа импортозамещения в стране существует уже порядка 10 лет, но за это время отрицательное сальдо внешней торговли только росло — увеличившись десятикратно, по итогам 2010 года оно достигло без малого $ 10 млрд. «Это результат эфемерности и пассивности руководителей всех уровней», — предположил он, особо отметив, что в этом направлении назрела необходимость перемен.

Как отметил председатель Минского облисполкома Борис Батура, в нынешнем году в этом регионе заработали 27 новых импортозамещающих проектов, общий объем производства которых достиг $ 210 млн. В 2012 году будет реализовано 46 новых проектов, объем производства по которым составит порядка $ 270 млн. Для сравнения: в 2006—2010 годах на Минщине было реализовано 127 инновационных проектов.

Группа руководящих работников во главе с Владимиром Макеем посетила ряд импортозамещающих производств в Логойске. На одном из таких предприятий — СООО «Лекфарм» — ему даже посчастливилось открыть новую линию по фасовке лекарственных средств. По словам руководителя предприятия Ирины Подобед, компания в 2009—2010 годах участвовала сразу в двух программах по импортозамещению, что дало условную экономию в $ 5 млн. Именно такие деньги остались в стране, а не отправились за рубеж для закупки недешевых лекарственных препаратов. В настоящее время завод производит четыре десятка позиций лекарственных препаратов, 30 из которых — по импортозамещению. Как отметила директор, экономия валютных средств здесь также составляет примерно $ 5 млн. Это позволило снизить импортную составляющую в себестоимости с более чем 50 %, которая была в первые годы, до 43 %.

— В общем объеме производства импортная составляющая снижена с 22 % до 18,5 %. В прошлом году мы нарастили объем производства более чем в два раза, по итогам нынешнего года планируем показать такие же результаты. За счет роста объемов производства, закупок сырья большими объемами, работы с поставщиками мы добиваемся снижения импортной составляющей в цене наших лекарств и себестоимости, — отметила Ирина Подобед.

На еще одном фармацевтическом производстве, которое посетила делегация, — СООО «ТрайплФарм» сегодня выпускается восемь лекарственных препаратов — антибиотиков третьего и четвертого поколений. Среди них всего два импортозамещающих. Но как отмечают руководители завода, даже эти позиции позволили Беларуси во внешнеторговом балансе страны отыграть около € 400 тыс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter