Импортозамещающий эффект

Импорт гидравлического оборудования будет на 100% замещен

В нашей стране в течение трех лет планируется полностью заместить импорт гидравлического оборудования. Об этом Президенту было доложено во время посещения в Дзержинске ООО «Салео», где организовано производство гидравлики.

Данное предприятие создано на площадях ОАО «Дзержинский мотороремонтный завод». Учредителями общества выступили ООО «Интерсервис» и ООО «ПМИ Инжиниринг».

Новыми собственниками реализуется инвестпроект по организации гидравлического производства, включающий два этапа. С октября 2013 года предприятие начало серийный выпуск импортозамещающей продукции и вышло на производственную мощность.

Председатель совета директоров ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» Александр Шакутин подчеркнул, что данное предприятие удалось вывести на проектную мощность всего за полгода, в то время как на подобных предприятиях в западных странах на это порой уходит до двух лет.

Уже в текущем году предполагается выполнить второй этап проекта, заключен соответствующий инвестдоговор с Миноблисполкомом. Планируется поставить 28 единиц оборудования на сумму $ 21,3 млн. Это позволит значительно увеличить объем и номенклатуру выпускаемой продукции. При этом эффективность производства опять же будет значительно превышать показатели на аналогичных предприятиях в других странах.

Основными потребителями выпускаемой продукции являются машиностроительные предприятия, которые раньше были вынуждены закупать аналогичное оборудование по импорту. В связи с этим на мероприятие были приглашены главный технолог РУП «МТЗ» и главный конструктор ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ». Они подтвердили, что продукция предприятия в Дзержинске полностью соответствует мировому уровню и предъявляемым требованиям к качеству. При производстве практически исключен человеческий фактор, влияющий на качество, а соответственно, отказ составляет всего сотые доли процента. 

Александр Шакутин также отметил, что, помимо высокого качества, оборудование на 30—40 % дешевле того, которое приходилось закупать за рубежом. Более того, в настоящее время учредители ООО «Салео» ведут работу по созданию в нашей стране крупного холдинга по производству гидравлического оборудования для машиностроения. Холдинг создается на базе нескольких предприятий в различных регионах и в течение трех лет сможет полностью заместить импорт гидравлических машин, на 100 % обеспечит потребность машиностроительных предприятий в высококачественных современных комплектующих. Кроме того, около 40 % продукции планируется поставлять на экспорт.

Как доложил Александр Шакутин, общий объем инвестиций составит более $ 200 млн., окупаемость проекта — 5 лет.

Александр Лукашенко ознакомился с технологическим процессом производства современного гидравлического оборудования, осмотрел производственные помещения предприятия, выставку производимой и перспективной продукции. Глава государства также пообщался с представителями трудового коллектива ООО «Салео».

Он особо отметил импортозамещающий эффект от создания нового производства, что позволит сэкономить значительные объемы валютных средств.

«То, что я вижу, абсолютно не отличается от лучших мировых образцов. Это действительно мировой уровень. Молодцы! Это то, что нам сегодня нужно», — сказал Президент.

Во время посещения предприятия Александр Лукашенко также обратил внимание на развитие городов — спутников Минска, в том числе Дзержинска. «Тут будет мощное производство. Никто Минск больше не будет расстраивать. Мы будем строить в «спутниках», и, естественно, сюда будут перемещаться люди», — сказал он.

При этом глава государства обратил внимание на то, что для более четкого представления о перспективе, возможно, необходимо составить генеральный план развития Дзержинска.

Во время рабочей поездки Александра Лукашенко в Минскую область речь также шла в целом о социально-экономическом развитии региона и ходе весенне-полевых работ.

Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро подробно доложил о проводимых работах в сельском хозяйстве, имеющихся проблемных вопросах.

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter