Импортные замороженные овощи зимой сменят. Отечественными

В основном это спаржевая фасоль. Ее на предприятии заготовили 385 тонн. Еще 50 тонн составляет зеленый горошек. Оставшаяся часть приходится на свежезамороженные цветную капусту, перец и кабачки.

Более 460 тонн замороженной овощной продукции заготовило КСУП «Брилево» Гомельской области.

В основном это спаржевая фасоль. Ее на предприятии заготовили 385 тонн. Еще 50 тонн составляет зеленый горошек. Оставшаяся часть приходится на свежезамороженные цветную капусту, перец и кабачки.

Цех по переработке и глубокой заморозке овощей был введен на предприятии в эксплуатацию в 2008 году. Его мощности позволяют перерабатывать в час до 2 тонн овощной продукции. После соответствующей обработки она расфасовывается в упаковке весом 450 граммов и 25 килограммов и поставляется в торговую сеть.

Помимо замороженных овощей, как сообщила БЕЛТА заместитель генерального директора Гомельского областного коммунального унитарного предприятия пищевой промышленности «Гомельоблпищепром» Светлана Кручинина, перерабатывающие предприятия региона выпустили за летне-осенний сезон 11,4 миллиона  условных банок зеленого горошка, что соответствует уровню прошлого года. Консервированная продукция выпускается в стеклобанке под крышку твист-офф и в жестяной банке.

Переработкой зеленого горошка в юго-восточном регионе страны занимаются ОАО «Ельский консервный завод», КСУП «Брилево» и ОАО «Туров» — крупнейшее предприятие области по выпуску консервированного горошка. Под сев этой культуры было отведено 890 гектаров. Средняя урожайность составила 43,7 центнера с гектара.

В целом перерабатывающие предприятия Беларуси планировали выпустить в нынешнем году около 44 миллионов условных банок консервированного зеленого горошка. На долю Гомельской области в этом объеме приходится самый высокий удельный вес по республике — 29 процентов.

Консервные заводы Гомельской области также закончили переработку сахарной кукурузы, которой  выпущено 1,7 миллиона условных банок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter