Импортная сушилка сэкономит газ

В рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы в Гродненской области ведется крупномасштабное техническое перевооружение на семи предприятиях молочной отрасли

В рамках Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы в Гродненской области ведется крупномасштабное техническое перевооружение на семи предприятиях молочной отрасли. Внедрение здесь новых технологий обусловлено увеличением экспортных поставок молочной продукции. 

В этом году количество продаж в сравнении с соответствующим периодом 2006 года увеличилось почти на 50 процентов.  После реализации намеченных проектов предприятия Гродненщины смогут поставлять на экспорт вдвое больше сыров, масла, сухого молока, а значит, заработают дополнительную валюту и для страны, и для своих коллективов. 

Подсчитано, что в ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» техническое перевооружение позволит получить дополнительно прибыль в размере 3,3 млрд. рублей.  Продукты с торговой маркой «Лидская буренушка» сегодня хорошо известны в России, Казахстане.  Разовые контракты с комбинатом заключают голландские, польские, молдавские фирмы. 

В сутки здесь перерабатывается до 600 тонн молока. Основная  продукция – сухое молоко разной жирности и сухие сливки. Их качество оценили потребители, что подтверждено высокими наградами на международной выставке «Продукт года-2007» в Москве. В частности, золотой медали этой выставки удостоено сухое цельное молоко, бронзовой – сухое обезжиренное, а масло крестьянское — серебряной медали. Благодаря постоянному повышению качества «Лидская буренушка» попала в перечень лучших производителей молочной продукции Российской Федерации. 

Начатая реконструкция Лидского молочно-консервного комбината коснется производства сухого молока. 

Как отметил директор акционерного общества Владимир Благовещик (на снимке), установка  импортной сушилки даст возможность  увеличить выпуск сухих молочных продуктов, а также   снизить затраты газа на производстве на 53 процента, а расход электроэнергии — на 23 процента. 

От внедрения новой технологии  только на оплате тепло- и электроэнергии экономия составит 451 млн. рублей в год. 

Большое преимущество нового оборудования и в экологическом аспекте. Новая линия оснащена современными фильтрами особой конструкции, они более совершенно очищают использованный воздух, за счет чего в атмосферу практически не попадает молочный порошок. 

На новом оборудовании будет вырабатываться свыше 1000 кг сухого цельного молока в час. Система хранения и упаковки тоже изменится, она позволит сохранять молочный продукт без потерь качества более длительное время. 

Сейчас предприятие готовится к монтажу нового оборудования, часть его завезена из Дании. Одновременно решается проблема подготовки кадров для работы на новой технологической линии. 

Государственной программой инновационного развития окончание строительства предусмотрено в III квартале 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter