Импорт выдавливает пиво

В июне резко вырос импорт пива. Согласно статданным, которые поступили на днях...
В июне резко вырос импорт пива. Согласно статданным, которые поступили на днях, за первый месяц лета в Беларусь было ввезено почти два миллиона декалитров данного напитка. Это рекорд — такого месячного объема пивного импорта ранее не наблюдалось.

В июне было ввезено 1 млн. 975,2 тыс. дал импортного пива. Для сравнения: летом прошлого года, когда в стране наблюдался валютно–финансовый кризис, ежемесячно импортировалось вдвое меньше — около миллиона дал. Импорт поднял голову на пивном рынке Беларуси в этом году по нескольким причинам.

Во–первых, доходы населения стали расти, ситуация на валютном рынке стабилизировалась. Соответственно импортная продукция, в том числе и пиво, стала доступнее для потребителей. Этим фактом воспользовались российские компании, которые поставляют свою продукцию на белорусский рынок. В июне 2012 года из России было поставлено почти 1,7 млн. дал пива, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Резко выросли и поставки пива из Украины. За июнь было ввезено 222,3 тыс. дал украинского пива, что в 3,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для увеличения поставок этого ячменного напитка присутствует объективная причина: Правительство в мае этого года отменило лицензирование импорта украинского пива.



Ранее, напомним, украинским пивоварам приходилось согласовывать с властями стоимость своей продукции на рынке. Отмена лицензирования импорта привела к тому, что сейчас украинские компании могут самостоятельно устанавливать цены. С учетом того, что в Украине себестоимость производства пива ниже, чем в Беларуси, новые правила ценообразования сыграли на руку украинским пивоварам, которые поставляют свою продукцию.

В связи с возросшим ввозом пива резко подскочила доля импорта на рынке пива.
«После прошлогодней девальвации, которая привела к резкому подорожанию импортной продукции, объемы реализации привозного пива сократились. Сейчас импорт восстанавливает свои позиции, которые были утрачены в прошлом году», — комментирует изменения на рынке генеральный директор «Лидского пива» Аудрюс Микшис.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Пивзавод Оливария» Михаил Чеченев отмечает: импортеры идут на ценовые акции, чтобы увеличить объемы реализации своего продукта.

«Импортное пиво всегда было востребовано на нашем рынке. Предлагая его сегодня по привлекательным для потребителей ценам, импортерам удается увеличить свои позиции на белорусском рынке», — говорит Михаил Чеченев.

Обращает на себя внимание тот факт, что на фоне увеличения доли импорта на внутреннем рынке снижаются объемы реализации белорусского пива.

Ситуация, отмечают участники рынка, закономерная, ведь объемы потребления пива не растут.
«Рынок на фоне увеличения продаж импортного пива не растет. Соответственно более привлекательные цены на импорт приводят к перераспределению долей на рынке между отечественными и зарубежными производителями», — констатирует Михаил Чеченев.

Возросшая конкурентоспособность импортного пива связана не только с ценовыми скидками. В первой половине 2012 года на фоне увеличения акциза белорусское пиво дорожало быстрее импортного. Связано это с тем, что для местных производителей увеличивались цены на сырье — в частности, на солод. Как следствие, по экспертным оценкам, стоимость пива выросла за 2012 год более чем на 30%.

Рост цен на отечественное пиво оказался выше уровня инфляции. Естественно, это стало заметно для потребителей,  отмечают участники рынка.

В результате пиво, которое ранее стоило дешевле импортного, сегодня находится в той же ценовой нише, что и привозное.

А в такой ситуации потребитель предпочитает нередко именно импортное пиво. И это при том, что качество белорусского ячменного напитка подтверждают награды, полученные местными пивоварами в Брюсселе, Мельбурне и Сингапуре.

«Многие отечественные товары проигрывают по качеству импортным, поэтому у потребителя сформировалось мнение, что и импортное пиво лучше. Хотя в качественном отношении белорусское пиво не уступает импортному. Белорусские производители в отличие от импортеров используют только натуральные ингредиенты при производстве ячменного напитка», — говорит Аудрюс Микшис.

Однако перспективы у отечественного пива сегодня достаточно туманные. Дело в том, что государство собирается продолжать повышать пивной акциз. В настоящее время пивной акциз составляет 2.270 рублей за литр, с 1 октября он вырастет до 2.580 рублей за литр. А с 2013 года, по информации «Белорусских новостей», Минфин предлагает увеличить акциз до 2.900 рублей за литр.

По мнению участников рынка, увеличение пивного акциза будет вести к росту цен. И в такой ситуации сильнее окажутся позиции тех пивоваров, которые могут предложить скидки. С учетом того, что в Украине, как уже отмечалось, себестоимость продукции ниже, чем в Беларуси, возможностей предложить ценовые скидки у украинских пивоваров будет больше. Как следствие, шаги государства по увеличению пивного акциза приведут к росту импорта.

Дмитрий ЗАЯЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter